Собак, покусавших детей в Кургане, проверят на бешенство

Такое предостережение выдали хозяевам животных

Управление Россельхознадзора обязало владельцев собак, покусавших детей в Кургане, проверить животных на бешенство.

Оба случая произошли в июле. Один – в районе участка №22 в садовом товариществе имени Елисеева, второй – возле дома №55 по улице Ползунова в Кургане. От укусов собак пострадали две девочки — 5 и 6 лет.

Полицейские нашли владельцев животных. Дела передали в областное управление ветеринарии, где и должны были осмотреть собак на бешенство. Однако до сих пор хозяева не доставили собак в ветеринарную службу, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Хотя по закону владельцы животных, которые покусали людей, обязаны в течение 12 часов после укуса доставить питомцев к ветеринарам для проведения клинического осмотра четвероногого. Затем животное необходимо в течение 14 календарных дней содержать изолировано и под наблюдением специалистов госветслужбы.

Управление Россельхознадзора вынесло предостережения владельцам собак о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства и предложило исполнить обязанности, возложенные на них, как владельцев животных. В случае неисполнения предостережений к нарушителям ветеринарного законодательства будут приняты иные меры воздействия, резюмировали в ведомстве .

При этом отметили, что наказание владельцев собак за то, что они покусали людей, не входит в компетенцию Россельхознадзора. За это владельцев накажет полиция или суд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *