Тюменские поисковики нашли останки 143 красноармейцев

новости курган

Теперь им предстоит найти родственников погибших на фронтах Великой Отечественной войны

За летний сезон – 2022 тюменские поисковики подняли и подготовили к погребению останки 143 красноармейцев. В этом году тюменцы работали в Псковской, Смоленской и Новгородской областях, сообщает «Тюменская область сегодня». Им удалось установить имена девяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В составе международной экспедиции «Варшавское шоссе. Западный фронт» тюменский сводный отряд вместе с 650 поисковиками из разных регионов России, стран СНГ и Прибалтики работали в Гарятинском районе Калужской области. Условия работы были сложными: поиски осложнялись жарой, твердой почвой, которую было не пробить ручным инструментом.

«Теперь для поисковиков начинается самая сложная и кропотливая работа – поиск родственников в тех местах, которые удалось установить, и организация церемоний погребений на малой родине», – рассказала руководитель Тюменского регионального отделения «Поискового движения России» Светлана Матвеюк. Иногда этот процесс может длиться годами.

В этом году активисты планируют провести как минимум две церемонии погребения. Останки наших земляков найдены на местах боев в Орловской и Волгоградской областях. Однако поисковый сезон в районах центральной части страны продолжается.

Всего на протяжении весны и лета тюменцы проводили поисковые работы в семи регионах: в Новгородской, Тверской, Калужской, Псковской, Смоленской и Волгоградской областях, а также в Республике Крым. В целом во время проведения «Вахты Памяти-2022» поисковики Тюменской области подняли останки 367 солдат и установили 16 имен. Нашли родных 6 солдат. Еще 10 медальонов находятся на экспертизе.

А с 6 по 18 сентября в Новороссийске пройдет новая всероссийская Вахта Памяти. В масштабных поисковых работах на горе Колдун и в районе горы Сахарная голова (Краснодарский край), где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, примет участие и поисковик из Курганской области – судебный пристав по ОУПДС специализированного отделения по обеспечению установленного порядка деятельности мировых судей и исполнительных действий по городу Кургану Максим Моксунов.

Напомним, 24 августа в селе Кодское Шатровского муниципального округа Курганской области перезахоронили останки зауральского красноармейца Федора Тимофеевича Кондакова. Его обнаружили участники зауральского поискового отряда «Ярополк» из Щучанского муниципального округа во время работ в Лоухском районе республики Карелия. Медальон и найденные личные вещи бойца поисковики передали внучке героя Маргарите Антроповой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *