В Кургане пожарные тренировались тушить гипермаркет

По сценарию, была угроза жизни всех, кто находился внутри

новости курган

В одном из строительных гипермаркетов Кургана 6 сентября прошли пожарно-тактические учения: было задействовано 60 человек личного состава МЧС, 12 единиц основной техники и 4 — специальной.

«Пожарная безопасность объектов с массовым пребыванием людей на особом контроле у сотрудников МЧС. Именно поэтому различные учения и тренировки на такого рода объектах проводятся регулярно», — рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Курганской области.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания произошло возгорание мебельных щитов и других горючих строительных материалов в торговом зале. Пожар быстро распространился по стеллажам, образовалось сильное задымление с едким дымом — возникла угроза жизни обслуживающего персонала и посетителей гипермаркета.

Администрацией объекта незамедлительно были приняты меры по эвакуации. Самостоятельно из горящего здания вышли 50 человек. На помощь тем, кто не смог покинуть помещения гипермаркета из-за едкого дыма, направились звенья газодымозащитников, которые спасли двух человек с помощью масок спасаемого. «Пострадавших» вывели в безопасное место и оказали им первую медицинскую помощь.

новости курган

Огнеборцы прокладывали магистральные линии, применяли перекрывные стволы «КУРС-8», защищали от огня смежные помещения, а также кровлю здания. Условный пожар по повышенному рангу вызов №3 общей площадью 200 кв. метров был ликвидирован.

Кроме проверки уровня своей подготовки, сотрудники Курганского пожарно-спасательного гарнизона отработали вопросы взаимодействия с представителями администрации объекта и со службами жизнеобеспечения.

Фото предоставлено пресс-службой чрезвычайного ведомства

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *