В Кургане средства реабилитации можно оплачивать электронными сертификатами

Сбер обеспечил возможность их приёма в «Медтехнике» и Социально-реабилитационном техническом центре.

Сбер обеспечил возможность приёма электронных сертификатов для торговых точек в Кургане, которые участвуют в программах предоставления льготных средств технической реабилитации в соответствии с 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

«В настоящее время сертификаты принимают к оплате два курганских предприятия, в ближайшее время их список начнёт расширяться. Первые подключившиеся к услуге организации – ортопедические салоны «Медтехника» и Социально-реабилитационный технический центр», — рассказали в пресс-службе банка.

Отметим, электронный сертификат – это новый способ приобретения технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью. Физически это запись в электронной форме, размещённая в специализированной Государственной информационной системе, содержащая сведения о праве гражданина РФ на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счёт средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и используемая для подтверждения оплаты таких товаров, работ, услуг в объёме, установленном законодательством РФ.

Такая запись привязывается к номеру банковской карты платёжной системы «Мир». При этом деньги на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки. Чтобы получить сертификат, гражданину необходимо оформить заявку на портале Госуслуг и иметь действующую карту «Мир» любого банка.

Чтобы подключить сервис, торговым точкам помимо договора с поддерживающим технологию электронных сертификатов банком-эквайером, необходимо:

  1. подать заявку на подключение к системе на портале Госуслуг;
  2. настроить кассовое ПО, принимающее сертификаты к оплате;
  3. иметь в своём ассортименте товары, разрешенные к оплате таким сертификатом. В соответствии с 491-ФЗ на сегодняшний день по электронному сертификату граждане имеют возможность приобрести широкий спектр технических средств реабилитации (ТСР), включая: коляски для маломобильных групп населения, трости для незрячих, слуховые аппараты и другие товары данной категории. Планируется постепенное расширение перечня доступных по данной технологии товаров и услуг.

Как прокомментировал Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка, Сбер одним из первых банков в стране включился в этот социально значимый инновационный проект: «Теперь и курганцы смогут воспользоваться поддержкой для покупки средств реабилитации. Жители региона могут самостоятельно выбрать оптимальное оборудование и при необходимости доплатить недостающую сумму. Внедрение электронных сертификатов выгодно и торговым точкам, так как позволят расширить число покупателей».

Для справки

Информация об электронном сертификате для граждан.

Информация об электронном сертификате для организаций и торговых точек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *