Зауральцы могут выбрать способ получения набора социальных услуг, не выходя из дома

Подать заявление можно до 1 октября

новости курган

Зауральцы могут выбрать, в каком виде будут получать социальные услуги: в натуральном выражении или денежном эквиваленте. Сделать это можно до 1 октября.

По информации Пенсионного фонда РФ по Курганской области, набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, к которым относятся: инвалиды (в том числе дети-инвалиды); инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, и другие категории граждан.

На начало сентября в Курганской области получателями ежемесячной выплаты являются 84 тысячи человек.

Набор социальных услуг включает в себя медицинскую, санитарно-курортную и транспортную составляющие. Гражданин сам определяет для себя, как ему получать социальные услуги: в натуральной форме, которая включает в себя бесплатные лекарства, проезд к месту лечения, путевки в оздоровительные учреждения, или их денежный эквивалент (с 1 февраля 2022 года он составляет 1313,44 рубля в месяц).

Подать заявление о принятом решении по набору социальных услуг зауральцы могут дистанционно в личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, лично в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Тем, кто не планирует менять порядок получения набора социальных услуг в 2023 году, заявление подавать не надо – предыдущее решение автоматически продлевается на будущий год.

Проконсультироваться по вопросу предоставления НСУ (набора социальных услуг) можно по телефону горячей линии ОПФР по Курганской области: 8-800-600-06-27 в будние дни с 8.00 до 17.00 часов, без перерыва.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *