Чем удивит курганцев девятый музыкальный фестиваль имени Шостаковича

новости курган

Будет четыре уникальных концерта

С 25 сентября по 5 октября в Кургане пройдет IX Всероссийский музыкальный фестиваль имени Д.Д. Шостаковича (6+). В программе: вечер фортепианной музыки, вечер камерной музыки, выступления Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии и Ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (Москва). Концерты состоятся при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Девятый фестиваль посвящен дружбе двух гениев – Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и Бенджамина Бриттена. «Эти люди существовали в разных мирах, их разделял железный занавес. Тем не менее, это не мешало им хорошо знать музыку друг друга, дружить, – рассказал на пресс-конференции художественный руководитель Курганской областной филармонии Сергей Потапов. – Впервые они встретились в 1960 году в Лондоне на виолончельном концерте Шостаковича. Исполнителем этого концерта был легендарный Мстислав Леопольдович Ростропович, с именем которого курганский фестиваль непосредственно связан. Когда отзвучал концерт, исполнитель и композиторы встретились, Шостакович вдруг стал жаловаться: «Слава, ты знаешь, у меня весь бок в синяках!» — «Дмитрий Дмитриевич, вы что, упали?» — «Нет. Когда Бену что-то очень нравилось, как вы исполняете, он меня все время тыкал в ребра».

Откроет фестиваль заслуженный артист РФ, пианист-виртуоз Борис Березовский. По просьбе Сергея Потапова специально к фестивалю он подготовил три прелюдии Шостаковича. «Я испытываю огромное чувство благодарности ко всем исполнителям, когда обращаюсь подготовить что-то для фестиваля. Авторитет Шостаковича столь высок, почитаем музыкантами, что я ни разу не услышал отказа, – признался Сергей Сергеевич. – Борис Березовский был у нас лет десять назад и произвел фурор. И сам был очень доволен этим концертом. Впоследствии сказал, что в Кургане у него был лучший концерт в жизни. Он человек занятой, ему не так просто было найти время приехать к нам, но он с радостью согласился».

новости курган

На вечере фортепианной музыки 25 сентября также прозвучат произведения Людвига ван Бетховена, Сергея Прокофьева, Фридерика Шопена и Александра Скрябина.

На 27 сентября запланирован вечер камерной музыки. Солировать будут лауреаты международных конкурсов Александр Рамм (виолончель) и Филипп Копачевский (фортепиано). «Откроется программа сочинением Тихона Хренникова, но это не тот Тихон Хренников, которого вы все знаете, а его правнук, который совсем недавно окончил консерваторию и тоже стал писать музыку. Он написал сюиту для виолончели соло, которую посвятил Александру Рамму, – отметил Сергей Потапов. – Впервые на фестивале прозвучат сочинения Бриттена, посвященные Ростроповичу, – соната для виолончели и фортепиано и сюита для виолончели соло. Это музыка с какими-то выразительными открытиями в области возможности инструмента. Я много слышал виолончельной музыки, но такого использования инструмента мне слышать не приходилось. В завершение концерта прозвучит гениальное сочинение Шостаковича – соната для виолончели и фортепиано ре минор».

Читайте также
23 сентября 2018
Из всех времен года классик ХХ века Дмитрий Шостакович особенно любил сентябрь

2 октября выступит Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России и Монголии, почетный гражданин Республики Австрия Илмар Лапиньш. Солист – лауреат международных конкурсов Гайк Казазян (скрипка). Сергей Потапов сообщил: «Сколько я себя помню в Кургане, здесь ни разу не звучало величайшее произведение Чайковского, предсмертное, – симфония №6 си минор «Патетическая». Я попросил Илмара Артуровича подготовить это сочинение для нашего фестиваля, как и «Простую симфонию» Бенджамина Бриттена, сочиненную им в 12 лет. Эта симфония состоит из четырех частей. Первая, например, называется «Неистовое бурре». Бурре – это старинный французский танец дровосеков, где в конце каждого построения есть небольшой акцент, характеризующий то, как крестьяне прыгали на вязанку хвороста, чтобы ее примять. Такое будет удивительное знакомство с творчеством мальчика». В этот вечер прозвучит и другое произведение Бриттена – концерт для скрипки с оркестром.

новости курган

Вечер 5 октября будет наполнен хоровой музыкой. Выступит Ансамбль современной хоровой музыки «Altro coro», созданный в 2010 году в Российской академии музыки имени Гнесиных. Художественный руководитель и дирижер – ректор РАМ им. Гнесиных, лауреат Премии Правительства РФ, доктор искусствоведения, профессор Александр Рыжинский. Главный хормейстер – лауреат всероссийских и международных конкурсов Денис Морозов. Солисты: Натали Антропова (сопрано), Анастасия Машковская (сопрано), Владислав Кащеев (баритон). Первое отделение будет посвящено Сергею Рахманинову, со дня рождения которого в 2023 году исполнится 150 лет, и его современникам, а второе – это панорама хоровой музыки XX века.

Сергей Потапов подчеркнул: «Музыкальный фестиваль имени Шостаковича выполняет много задач. Это и культурная традиция, и просветительская. Это традиция какого-то объединения людей. Вообще классическая музыка обладает огромной коммуникативной силой. Формируется культурный генетический код».

Сергей Сергеевич добавил, что недавно услышал по радио информацию, как два российских города борются за звание столицы пельменей. «Честно говоря, пришел в ужас, потому что это такая калька западной моды на гастрономические ужасы, когда соревнуются, кто больше съест бургеров, – признался он. – Ижевск – это родина Чайковского. Фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» так широко не освещается в прессе, как фестиваль пельменей, где пельменям ставят памятники. Представляете! Для меня это была совершенно шокирующая информация. Я надеюсь, что в Кургане никогда такого не случится, и считаю самым главным иметь собственное лицо. Потому что Курган – это тот город, в котором встретились три гения – ортопедии, музыки и исполнительского искусства. Это Илизаров, Шостакович и Ростропович. В Кургане должен быть создан памятник трем этим великим деятелям, потому что это действительно уникальная ситуация. Надо ценить то, что нам подарила судьба».

Шостакович посещал Курган трижды: весной и осенью 1970-го и в мае 1971 года. В общей сложности провел здесь 169 дней, находясь на лечении у Гавриила Илизарова – у Дмитрия Дмитриевича была болезнь, которую в народе называют «атрофия мышц», не слушались кисти рук. С Гавриилом Абрамовичем композитора познакомил Мстислав Ростропович. В результате лечения Шостакович вновь обрел возможность играть на фортепиано. «О курганцах могу говорить только с чувством самой глубокой признательности. Особенно о докторе Илизарове и всех сотрудниках института. В вашем городе прекрасные медицинские специалисты»», – говорил Шостакович. В зауральской столице он работал над симфонией №15, хоровым циклом «Верность» и музыкой к кинофильму Георгия Козинцева «Король Лир» (6+).

«Когда композитор уезжал, он сказал, что очень хотел бы, чтобы в Кургане провели фестиваль, в котором были бы задействованы лучшие исполнительские силы, – вспоминает Сергей Потапов. – В то время Шостакович считался сомнительным автором, и нам отказали. Это был 1992 год. В конце 2000 года в Курган приехал Ростропович. На дружеской посиделке мы рассказали ему о своей идее. Он написал письмо министру культуры с просьбой поддержать курганскую инициативу. И все завертелось. После этого мы поехали в гостиницу «Славянка» (бывшая «Славянская») и полночи составляли программу первого фестиваля. Ростропович сказал: «Первый фестиваль войдет в историю, нужно, чтобы здесь все было построено определенным образом, а потом будешь делать все, что захочешь». Так он меня благословил».

Начиная с 2001 года, музыкальный фестиваль имени Шостаковича проводится раз в два года. Таким образом, Курганской филармонии удалось воплотить в жизнь мечту-завет величайшего композитора эпохи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *