С гордостью за прошлое, с уверенностью в будущем

На праздновании 75-летия АО «Транснефть — Урал» наградили лучших работников Курганского нефтепроводного управления

новости курган

В канун Дня нефтяника перед административным зданием Курганского нефтепроводного управления (НУ) его работники заложили «капсулу времени» с рассказом о том, каких успехов предприятие добилось к 2022 году, и посланием будущим нефтепроводчикам, которые вскроют капсулу через четверть века.

Почему послание заложили сейчас, а читать его будут именно в 2047-м? Ответы просты: потому что именно в эти дни отметило 75-летие акционерное общество «Транснефть — Урал», филиалом которого является Курганское НУ. А через 25 лет эта организация, старейшая в нефтепроводной отрасли России, отпразднует вековой юбилей.

Награды за достижения

А несколькими днями ранее лучших работников Курганского НУ чествовали в Уфе, на праздновании 75-летия АО «Транснефть — Урал». На сцене одного из главных концертных залов башкирской столицы награды за добросовестный труд вручали президент компании «Транснефть» Николай Токарев, генеральный директор АО «Транснефть — Урал» Роман Ковалев и заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов.

Впрочем, сама возможность встретиться с коллегами, которые работают в Башкортостане, Челябинской, Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае и даже Северо-Казахстанской области (да, география деятельности «Транснефть — Урал» широка!), ничуть не менее важна, чем высокие награды. Общение, фотографии на память, а еще — жаркое обсуждение рабочих вопросов, для которого нашлось время даже в праздник.

Ветераны рассказывали молодым работникам о том, как и в каких условиях они трудились тридцать, сорок, пятьдесят лет назад, и можно было сравнить, насколько далеко вперед шагнули технологии, как выросли возможности, какие новые перспективы открываются сегодня перед работниками и какие возможности для развития появляются у тех, кто готов приложить максимум усилий в учебе и работе. На интерактивных экранах и экспозициях оживали вехи пути, пройденного коллективом за три четверти века, — стремительный рост протяженности трубо-проводов, строительство десятков перекачивающих станций, многократное увеличение объемов перекачки нефти и нефтепродуктов, внедрение самого современного оборудования: все более мощных магистральных насосов и электродвигателей, систем автоматизации, аппаратуры телемеханического управления… Свой вклад в это развитие внес и курганский филиал — например, именно здесь впервые в стране были внедрены крупногабаритные, емкостью 20 тысяч кубометров, резервуары для хранения нефти.

В области инноваций «Транснефть — Урал» была пионером, прокладывая путь для всей отрасли. И хотя период больших строек для предприятия позади, оно и сегодня остается на лидирующих позициях — этот факт подчеркнул в своем выступлении президент «Транснефти» Николай Токарев.

Путь развития, путь достижений

О масштабах деятельности акционерного общества, наверное, лучше всего могут сказать цифры. Если в 1947 году предприятие начинало с обслуживания одного трубопровода протяженностью менее 200 км, то сегодня в его зоне ответственности — более 20 магистралей совокупной длиной в 8.200 км (из которых пятая часть приходится на Курганскую область). При этом объемы транспортировки нефти и нефтепродуктов выросли более чем в 60 раз. На предприятии имеется множество трудовых династий: среди них имеются такие, совокупный стаж работы которых достигает 300(!) лет.

Строительство первой магистрали, нефтепровода Туймазы — Уфа, велось в тяжелейших условиях — ведь дело было сразу после войны. Но уже в самом начале 50х ситуация кардинально изменилась: появились и техника, и подготовленные кадры. Все усилия были оправданны, ведь труд нефтепроводчиков служил решению народнохозяйственных задач общесоюзного масштаба, в том числе освоению целинных земель. Совершенствовались технологии, появлялось новое оборудование, техника и транспорт, улучшалось снабжение, рос профессионализм коллектива. Уже в 50х протяженность трубопроводов, которые дотянулись до Омска, исчислялась тысячами километров, и год от года магистрали все более густой сетью покрывали Урал и Сибирь.

Сегодня важнейшая для предприятия задача — модернизация производственных мощностей. Объемы программ развития, реконструкции, планового и капитального ремонта АО «Транснефть — Урал» ежегодно являются одними из наиболее крупных в системе «Транснефть». При этом для регионов компания выступает крупным работодателем и надежным налогоплательщиком, а также потребителем услуг и промышленной продукции.

АО «Транснефть — Урал» оказывает благотворительную помощь организациям социальной сферы региона — за последние несколько лет солидную поддержку получил целый ряд больниц, школ, детских садов. Развито в компании и волонтерское движение. Например, работники Курганского НУ приводят в порядок памятники к 9 мая, организовывают экологические акции по уборке берегов водоемов, участвуют в сдаче донорской крови.

***

В юбилейный для всего предприятия год темпы работы не снижаются — скорее даже наоборот. Так, недавно Курганское НУ завершило реконструкцию подводного перехода нефтепровода Туймазы — Омск — Новосибирск-2 через речку Каменку в Щучанском районе (кстати, эта магистраль — один из трубопроводов-ветеранов, бесперебойно работает с середины прошлого столетия), ввело в эксплуатацию новую систему автоматизации технологического процесса на станции «Суслово»…

И через четверть века, когда будет вскрыта «капсула времени», у представителей следующего поколения трубопроводчиков наверняка будет немало поводов гордиться тем, как труд их коллектива помог развитию компании и региона.

Николай Токарев, президент ПАО «Транснефть»:

— Сегодня «Транснефть — Урал» включена в список пилотных компаний, которые будут внедрять все новые технологические решения, связанные с цифровизацией компании. Здесь внедряется корпоративная геоинформационная система, уже внедрена Единая лабораторная информационная система — то есть самые передовые решения. Задач очень много, и в первую очередь это модернизация производства, но коллектив с ними прекрасно справляется, и нам есть чем гордиться.

Роман Ковалев, генеральный директор АО «Транснефть — Урал»:

— На сегодня мы остаемся одними из лидеров в компании «Транснефть» по объему транспортировки нефти и нефтепродуктов, темпам модернизации производственных мощностей. Играем значительную роль в развитии социальной сферы в регионах присутствия. У нас многотысячный профессиональный, дружный коллектив, который гордится традициями и уверенно решает производственные задачи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *