Зауральцы очистили от мусора 35 гектаров леса

новости курган

На субботник приехали более 150 человек

Курганская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику «Зеленая Россия». Более 150 зауральцев из органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и волонтерских организаций собрались на территории Кетовского муниципального округа и очистили 35 гектаров леса.

«Будем убирать дорогу от трассы до пруда-накопителя Чаша. Недобросовестные люди выбрасывают очень много мусора, а мы решили прибрать эту территорию, ведь все-таки это наши леса… Я рад, что так много людей откликнулись и приехали помочь», — рассказал Андрей Новиков, начальник отдела недропользования департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

новости курган

Для удобства территорию разделили на участки и сектора – на каждом работала определенная команда. Некоторые приехали на субботник не одни, а с семьей – полным составом. Нина Гончарова, главный специалист отдела инженерной инфраструктуры департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, уже не в первый раз участвует в экологической акции. В этот раз она снова приехала в лес с дочкой: «Дочери очень нравится убирать лес – это хорошее дело, так почему бы и нет? Пока не соберем полные мешки мусора, отсюда не уедем».

новости курган

Фантики, бутылки, старые доски и ненужная мебель – все это лежало вдоль дороги до приезда эко-активистов. Сами зауральцы поделились, что акция – очень важная и нужная. Почему многим проще оставить мусор на дороге, чем донести до урны – вопрос открытый и непонятный, а после того, как сам поучаствуешь в уборке, он начинает волновать еще больше.

Александра Щербакова инспектор пресс-службы УМВД России по Курганской области рассказала, что их коллектив тоже уже не в первый раз участвует в акции: «Мы получили приглашение приехать на субботник, бросили клич по коллективу и те, у кого были желание и возможность, приехали. Планировалось, что из управления нас будет 17 человек, но появились еще желающие и сейчас нас здесь уже 21».

Организаторами субботника выступили департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области и администрация Кетовского района.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *