11 сентября — День танкиста

Новости Курган

Одним из первых танкистов – Героев Советского Союза — был наш земляк – шатровец, политрук танковой роты Африкан Иванович Киселёв

Уважаемые военнослужащие, ветераны и воины запаса танковых войск, инженеры, конструкторы бронетанковой техники!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём танкиста!

Танковые войска вписали немало ярких страниц в славную историю Вооруженных Сил России. Здесь служат отважные люди с сильным характером, настоящие патриоты и профессионалы своего дела. Бессмертный подвиг во славу Родины совершили наши танкисты в годы Великой Отечественной войны на Курской дуге, в Прохоровском сражении, а в послевоенное время – в зонах локальных военных конфликтов.

Сегодня новые поколения танкистов достойно продолжают славные традиции ветеранов. В Кургане немало тех, кто проходил службу в танковых войсках, с честью выполняя свой воинский долг. Боевая мощь танковых войск повышается благодаря новейшим технологиям. Но главное богатство танковых войск – люди, ваш высокий профессионализм, стойкость и мужество.

В адрес работников ПАО «Курганмашзавод» сегодня особые слова благодарности. Благодаря труду конструкторов и танкостроителей, трудолюбию и самоотдаче тружеников предприятия Курганский машиностроительный завод на сегодняшний день является одним из лидеров военно-промышленного комплекса России. Знаменитая БМП принята на вооружение армиями многих стран мира. Отрадно, что лучшие в мире боевые машины созданы отечественными танкостроителями.

Благодарю всех воинов-танкистов и ветеранов танковых войск за честное исполнение воинского долга и верность присяге, а конструкторов и инженеров – за работу. Желаю семейного благополучия и крепкого здоровья, бодрости и оптимизма, новых успехов в служении России!

Глава города Кургана Е.В. Ситникова


Уважаемые курганцы!

11 сентября в нашей стране отмечается День танкиста. От имени Курганской городской Думы и от себя лично поздравляю всех, причастных к танковым войскам России!

Читайте также
9 сентября 2022
БМП-3 получила путевку в жизнь во многом благодаря его личным качествам

Праздник был установлен в 1946 году, учитывая выдающиеся заслуги танковых войск в Великой Отечественной войне и заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил бронетанковой техникой. Во все времена танкистов отличали мужество, решительность и стойкость. Танковые войска отважно сражались с фашистами на подступах к Москве, под Сталинградом, на Курской дуге и внесли огромный вклад в Великую Победу. Сегодня танковые подразделения являются основной ударной силой сухопутных войск, уверенно осваивают новое вооружение и современные боевые машины, решают поставленные задачи, демонстрируя высокий профессионализм и мастерство. Уровень их технического оснащения постоянно повышается благодаря труду инженеров и работников, выпускающих бронетехнику заводов.

Выражаю слова благодарности за честное исполнение воинского долга и верность присяге! Желаю мирных дней, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Председатель Курганской городской Думы И.В. Прозоров


Уважаемые военнослужащие, ветераны и воины запаса танковых войск!

11 сентября в очередной раз наша страна отмечает славный военный профессиональный праздник – День танкиста. Это праздник боевой славы одного из основных родов Сухопутных войск, а также наших славных танкостроителей.

День танкиста был установлен Указом Правительства страны от 11 июля 1946 года в знак большого вклада танковых войск в достижение победы над фашистской Германией и милитаристской Японией, в ознаменование огромного и плодотворного труда конструкторов, сумевших создать лучшие в мире боевые бронированные машины.

Мы, жители курганской земли, гордимся тем, что одним из первых танкистов – Героев Советского Союза — был наш земляк – шатровец, политрук танковой роты Африкан Иванович Киселёв, геройски павший в бою с японскими захватчиками у реки Халхин-Гол в 1939 году.

За время Великой Отечественной войны 1142 танкиста стали Героями Советского Союза. В их числе и наши земляки – зауральцы: А.В. Исаков, К.Ф. Кухаров, И.С. Кудрин, Д.Г. Суховаров и другие. Установленный при въезде в посёлок Энергетиков города Кургана на постаменте танк Т-34, другие образцы бронетанковой техники в ряде населённых пунктов Зауралья являются свидетельством достойного вклада конструкторов, работников танковой промышленности, воинов-танкистов.

В наше время танковые формирования, несмотря на появление новейших средств ведения войны, по-прежнему остаются главной ударной силой Сухопутных войск. Российские танки являются одними из лучших в мире, что неоднократно было доказано на различного рода международных выставках и испытаниях военной техники, а также в «горячих точках», сегодня – в Сирии и на Украине.

Грозными боевыми машинами управляют хорошо подготовленные экипажи. Сегодня эстафету ратной доблести продолжают вчерашние школьники, в том числе и из Зауралья, проходящие службу в танковых войсках.

От имени личного состава военного комиссариата Курганской области и от себя лично сердечно поздравляю всех представителей танковых войск с профессиональным военным праздником! Желаю успехов в службе, труде, общественной деятельности, здоровья, благополучия и выражаю уверенность в том, что «наша броня всегда будет крепка, а танки — быстры!».

Военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *