В России ужесточили наказание за свалки в лесах

новости курган

С начала действия мусорной реформы в лесах Курганской области в разы стало меньше свалок

В Курганской области проблему несанкционированных свалок решают с помощью штрафов и установки дополнительных контейнеров в местах, где люди чаще всего выбрасывают мусор.

В России с этого лета в несколько раз выросли штрафы за мусор в неустановленных местах.

Если раньше размер штрафов составлял от 3 до 5 тысяч рублей, то теперь для должностных лиц может достигать 50 тысяч рублей. Мусор не только загрязняет окружающую среду, но и нарушает правила пожарной безопасности.

«Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 30000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100000 до 400000 рублей», — отметил начальник отдела лесного и пожарного надзора областного департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Евгений Малышев.

Однако эти штрафы не останавливают нарушителей. Как рассказал Евгений Малышев, в 2021 году за эти нарушения к административной ответственности привлекли 13 человек, их обязали выплатить 41,3 тысяч рублей административных штрафов. В 2022 году к ответственности привлечены трое нарушителей. В основном тех, кто вывозит мусор в леса, выявляют во время патрулирования территории. Виновных обязывают ликвидировать несанкционированную свалку.

новости курган

Если нарушителей не удается установить, свалку вносят в соответствующий реестр департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов и ликвидируют силами сотрудников «Лесопожарного центра», арендаторов лесных участков (если они есть) и волонтеров при проведении различных акций по уборке леса и субботников. Сейчас в реестре департамента 56 несанкционированных свалок в лесах, ликвидировано 17 свалок.

Одну из таких свалок убрали на днях с территории Колташовского мастерского участка Кетовского участкового лесничества. Она была в реестре и занимала около 120 квадратных метров площади.

Очень часто стихийные свалки образуются рядом с кладбищами. В Кетовском муниципальном округе эту проблему начали решать установкой дополнительных контейнеров. Расходы лягут на бюджет сельсоветов.

На кладбище в селе Бараба все стихийные свалки очистили. Чтобы не появилось новых, здесь поставят контейнеры, как это сделали на кетовском кладбище. Мусор по договору вывозит компания «Чистый город» — региональный оператор по обращению с ТКО на территории Курганской области.

новости курган

В этом году с территории кладбищ в Кетовском округе вывезли более 70 свалок.

Дополнительные контейнеры и площадки появились и в самом Кетово. Буквально на днях три контейнеры поставили на третьем выезде из Кетово, это почти окраина села. Люди уже свозят сюда крупногабарит и мусор. Расходы по вывозу лягут на Кетовский сельсовет.

«Сегодня на территории Кетово имеется 58 контейнерных площадок, на которых установлено 122 контейнера для сбора твердых коммунальных отходов. Сейчас крупногабарит от населения собирает наше муниципальное предприятие и самостоятельно за счет средств округа вывозит на Шуховский полигон. Мы проанализировали территорию села, выявили, где у нас скапливаются крупногабаритные отходы, там и будем оборудовать площадки. В этом году в селе Кетово мы сделаем две площадки для крупногабарита. В дальнейшем, планируем задействовать этот опыт в других населенных пунктах нашего округа», — прокомментировал начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации Кетовского муниципального округа Вячеслав Ладошко.

В регионе продолжаются выездные обследования лесных массивов и территорий населенных пунктов с целью пресечения образования свалок. Специалисты напоминают: несанкционированное складирование отходов на почву представляет опасность для окружающей среды и здоровья населения, сопровождающуюся загрязнением почвы, грунтовых и поверхностных вод.

По статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»:

  • за выгрузку с машин и прицепов мусора в непредназначенных для этого местах предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.
  • повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей с возможностью конфискации транспортного средства; на юридических лиц — от 60 до 100 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.
  • эти же действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 120 тысяч рублей.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *