В Кургане подходит к завершению ремонт инженерных коммуникаций

Улицу Максима Горького планируют открыть к концу октября

Ремонтные работы сразу на нескольких участках курганских дорог подходят к завершающей стадии. Дорогу на улице Максима Горького, открытия которой ждут не только автомобилисты, но и пешеходы, планируют вернуть к концу октября этого года. Глава города Елена Ситникова и председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров проверили, как идет ремонт на двух важных для города объектах.

«Работы выстроены таким образом, что где-то они уже закончились, а где-то – на стадии монтажа трубопровода. Мы идем последовательно. На участке до Ленина до конца недели планируем закончить благоустройство и передадим участок подрядчику для асфальтирования по федеральной программе «Безопасные качественные дороги». Сам участок сложный, но крайне важный и нужный для города. Уверен, что капитальный ремонт изменит ситуацию, и мы забудем о том, что такое раскопки на этой улице», — рассказал исполнительный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев.

На участке от улицы Томина до Володарского уложен первый слой асфальта. С 6 сентября жители близлежащих домов, запитанные от этой магистрали, уже начали получать горячую воду, после того, как генерирующей компанией были проведены гидравлические испытания.

Сейчас от улицы Ленина до Пролетарской закрыты лотки, в ближайшие дни пройдут работы по гидроизоляции, бетонированию и благоустройству. До начала отопительного сезона ремонтные работы будут завершены.

«Общий износ сетей на территории города (сетей водоснабжения, канализации и тепловых сетей) составляет порядка 96%. В связи с этим было принято решение не ремонтировать объекты точечно, а сразу провести их замену на достаточно большом участке. Как сказал Александр Сергеевич, участок очень проблемный – в течение года он неоднократно перекапывался, и все работы давали краткосрочный эффект, постоянно происходили аварии. Поэтому, при поддержке губернатора региона Вадима Шумкова, совместно с правительством Курганской области и нашими коллегами-партнерами ПАО «КГК» и АО «Водный союз» приняли решение проложить на улице М.Горького на участке от Томина до Савельева новые сети», — отметила глава города.

В связи с капитальным ремонтом теплосетей по улице Максима Горького временно были закрыты перекрёстки улиц Ленина и Пролетарская. Жителям приходилось испытывать некоторые неудобства, однако подрядная организация сработала слажено и перекресток улицы Ленина и Пролетарская досрочно открыли для движения.

От улицы Томина до Володарского уже ведется укладка нижнего слоя асфальта, по результатам аукциона в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» уже выбран подрядчик, который готов приступать к работам.

На втором по важности и сложности объекте, на перекрестке улиц Пролетарская – Коли Мяготина, происходит ремонт сетей водоотведения. Открыть движение на перекрестке планируют к 25 сентября.

«На участке у нас очень масштабный проект – замена коллектора от этого перекрестка до улицы Невежина, то есть мы полностью меняем систему канализации. Также параллельно у нас запланирована замена водопровода. Протяженность участка от улицы Пролетарская до Невежина – более трех километров», — рассказал генеральный директор акционерного общества «Водный союз» Владимир Овсянников.

Игорь Прозоров добавил, что за последние годы мы можем видеть, как меняется и преображается город – сколько появилось отремонтированных дворов и общественных территорий: «В этом году губернатором Курганской области администрации города и ресурсоснабжающим организациям было дано поручение уделить особое внимание замене и ремонту инженерных сетей. Но не временному ремонту, а тому, который будет служить десятилетиями.

В связи с этим сейчас нам необходимо претерпеть небольшие трудности и неудобства, связанные с перемещением автомобильного транспорта, но я уверен, что работа даст хороший результат».

Полностью завершить работы по ремонту сетей водоотведения на участке от улицы Пролетарская до улицы Тимофея Невежина планируют к концу лета 2023 года.

Елена Ситникова добавила, что работа по замене инженерных сетей в городе Кургане будет продолжена, поскольку без капитального ремонта невозможно развитие города и строительство новых домов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *