Культурные выходные в Кургане: «Пелагея», танцующий оркестр «Уралбэнд»

А также:  спектакль-променад, мастер-классы от кузнецов и ремесленников, аллея травников, контактный зоопарк и каша из топора

Региональное управление культуры опубликовало афишу культурных событий в Кургане с 16 по 18 сентября.

16 сентября

Музей истории города. С 10:00 до 17:00 можно посетить экскурсию по музею «Развитие Кургана как торгового и промышленного центра Сибири» (6+) и пешеходную экскурсию по городу «Истории старого города» (6+). Платно.

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова. Действуют выставки «Таинственный мир русских икон» (6+) и выставка макетов кораблей Владимира Зорина (0+) Платно.

Курганский областной Дом народного творчества. Работают выставки: «Without limits» (0+), «Первозданная Россия» (0+) и «Музей музеев» (0+), а также выставка-зоопарк «ZOOLEND» (0+). Вход везде платный.

В 11:00 в Центре татарской культуры (Уральская, 1) состоится семинар по методике работы с творческими коллективами: «Как стать хорошим ведущим» (12+) для начинающих работников культуры. Семинар проводится по предварительной записи, платно.

Библиотека имени А. К. Югова. В 13:00 можно посетить мультимедийную выставку «Народы Курганской области» (6+). Вход платный.

Библиотека им. В.Ф. Потанина. По ул. Криволапова, 50 можно посетить платные мастер-классы (6+): «Кольцо «Лягушка» из полимерной глины» (начало в 14:00) и «Котики на заборе» — рисунок гуашью (начало в 16:00).

Открытые площадки

Дом-музей декабристов. В 13:00 будет работать открытая площадка «Дары природы» (0+). Вход свободный.

Библиотека им. В.Г.Короленко. В 11:00 пройдет интерактивно-игровая программа «Природы щедрые дары» (0+). Открытая площадка около библиотеки. М. Горького, 110. Вход свободный.

Библиотека им. В.Ф. Потанина. С 13:00 до 15:00 часов в Городском саду будет проходить уличная акция «Потанинские пятницы» (0+), посвященная Дню рождения «Смайлика». Вход свободный.

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова. С 15:00 до 16:00 можно посетить открытую площадку, посвященную лесным животным (0+). Мини-выставка из фондов музея. Бесплатно.

Курганский областной колледж культуры. В 18:00 часов в Городском саду студенты 3 курса театрального творчества проведут детскую игровую программу «Разноцветная игра» (0+). Бесплатно.

17 сентября

Библиотека имени А. К. Югова. С 10:00 до 17:00 в Виртуальном концертном зале работает выставка Народного художника России Германа Травникова «Дом и дороги» (0+). Вход свободный.

В 11:00 в библиотеке покажут советский двухсерийный музыкальный детский фильм «Пеппи Длинный чулок» (6+, 1984 г.). Вход свободный.

Музей истории города. С 10:00 до 17:00 – экскурсия по музею «Развитие Кургана как торгового и промышленного центра Сибири» (6+). Платно.

Дом-музей декабристов. В 11:00 пройдет мастер-класс «Яблоки» (6+). Вход платный. Предварительная запись.

Краеведческий музей. В 12:00 пройдет тематическая экскурсия «Разнообразие животного мира Курганской области» (0+). Платно.

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова. В 10:00 и 11:00 часов будет работать студия детского творчества «Родничок» (6+). Вход платный. В 13:00 состоится платный мастер-класс по интуитивной живописи гуашью «Аттракцион» (6+). Действующие выставки: «Таинственный мир русских икон» (6+) и выставка макетов кораблей Владимира Зорина (0+). Вход на выставки платный.

Курганский областной Дом народного творчества. Работают выставки: «Without limits» (0+), «Первозданная Россия» (0+) и «Музей музеев» (0+), а также выставка-зоопарк «ZOOLEND» (0+). Вход везде платный.

Библиотека им. В.Ф. Потанина. По ул. Куйбышева, 43 можно посетить выставку рукописных книг «Книга-путешественница» (0+) от Мурманской областной библиотеки. Вход свободный. В 11:00 состоится субботний показ киножурнала «Ералаш» (6+). Вход свободный. По ул. Криволапова, 50 состоится субботний показ киножурнала «Ералаш» (6+). Начало в 11:00. Вход свободный. В 11:30 платный мастер-класс по рисованию «Горный осенний пейзаж». В 12:00 – мастер-класс по валянию. Платно.

Театр кукол «Гулливер». В 11:00 во Дворце культуры машиностроителей в Малом зале состоится спектакль «Золушка» (6+). Платно.

Дом-музей В.К. Кюхельбекера. В 11:00 на открытой площадке перед музеем ко Дню работников леса пройдет экспериментальный скетчинг «Под сенью лесов» (0+, полезная информация о лесах Зауралья, рисунок, выполненный в необычной технике, эффектный снимок в осенней фотозоне). Бесплатно.

Открытые площадки

Курганский театр драмы. В 11:00 состоится спектакль-променад «По улицам Кургана. Сквозь летопись времен» (12+). Во время путешествия будет охвачена большая территория города с посещением исторических мест и музеев. Платно.

Краеведческий музей. С 14:00 до 15:00 будет работать открытая площадка практикум юного орнитолога «Птицы и их гнезда» (6+). Рассказ об отличительных особенностях птиц, обитающих на территории Курганской области, работа с идентификационным справочником, сопоставление птиц и гнезд». Бесплатно.

Дом-музей декабристов. В 15:00 начнет работу открытая площадка «Добрый обыЧАЙ» (0+). Вход свободный.

В 15:00 на открытой площадке ЦКиД «Спутник» пройдет концертно-игровая программа «Усатые, полосатые» (0+). Бесплатно.

С 12 часов на Троицкой площади состоится чествование лучших работников, проживающих в сельской местности (6+).

В этот день на площади расположатся несколько тематических площадок: фотозоны со снопами и дарами осени, мастер-классы от кузнецов и ремесленников.

Здесь же развернется аллея травников, производителей меда и улица гостеприимства от Туристко-информационного центра Курганской области. Самых маленьких жителей нашего региона порадует контактный зоопарк и детская площадка с ростовыми куклами. Районы Курганской области примут участие в конкурсе на лучшую кашу «Каша из топора». Отведать кашу и проголосовать за лучший рецепт сможет любой желающий. А зауральские красавицы в этот день продемонстрируют не только костюмы в русском стиле, но и главный символ женской красоты на Руси – длинную косу.

Музыкальную программу откроет выступление Куртамышского района в 12 часов (0+). Ярким акцентом праздника станет концерт гостей из Екатеринбурга – танцующего оркестра «Уралбэнд» (6+), который дважды отмечен в «Книге рекордов Гиннеса». Начало в 13 часов.

Главным подарком для тружеников села станет выступление принцессы фолка – «Пелагеи» (12+, Москва). Начало в 16 часов.

18 сентября

Музей истории города. С 10:00 до 17:00 в музее пройдут «Александровские дни» (6+): выставка «Защитник земли русской», мастер-класс по колокольному звону, творческая встреча с композитором А.О. Буниным. Платно.

Театр кукол «Гулливер». В 11:00 во Дворце культуры машиностроителей в Малом зале состоится спектакль «Золушка» (0+). Платно.

Курганский областной художественный музей им. Г.А. Травникова. Действуют выставки «Таинственный мир русских икон» (6+) и выставка макетов кораблей Владимира Зорина (0+) Платно.

Курганский областной Дом народного творчества. Работают выставки: «Without limits» (0+), «Первозданная Россия» (0+) и «Музей музеев» (0+). Вход платный.

Краеведческий музей. В 12:00 состоится тематическая экскурсия «Разнообразие животного мира Курганской области» (0+). Вход платный.

Открытые площадки

Библиотека имени А. К. Югова. В 09:00 состоится открытая тренировка по северной ходьбе (12+). Сбор у библиотеки. Бесплатно.

Краеведческий музей. С 14:00 до 15:00 будет работать открытая площадка «Птица Солнца» (6+). Знакомство с серым журавлем и его образом жизни. Рассказ об областной акции «Журавлей по осени считают». Бесплатно.

Курганский театр драмы. В 15:00 в театральном дворике артистки театра Екатерина Горяева и Елизавета Костина прочитают пьесу Валентина Красногорова «Женская доля» (18+). Вход свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *