В России разработали вакцину от ротавируса

Заканчиваются клинические испытания препарата.

Новости Курган

Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора создал вакцину против ротавируса, готовый препарат планируют получить в 2023 году. Об этом сообщили на официальной странице Роспотребнадзора «ВКонтакте».

«Ученые разработали первую в России вакцину от ротавируса. В настоящий момент заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 году планируется запустить производство», — говорится в сообщении.

Напомним, ротавирус — это острая кишечная инфекция: температура до 39 С, недомогание и слабость, боли в животе, рвота, диарея, обезвоживание.

«Главный путь распространения ротавирусной инфекции – от человека к человеку, через зараженные предметы, немытые руки, пищу. Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность в водной среде, как в открытых водоемах, так и в хлорированной воде (например, в бассейнах). Также заражение может произойти при чихании или кашле» — поясняют эксперты.

На сегодняшний день вакцинация против ротавирусной инфекции включена в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *