Курганский пограничник Евгений Пятков участвовал в завершении Второй мировой войны

курган новости

20 декабря курганские пограничники отметят 100-летие со дня образования своего отряда.

К юбилею мы продолжаем серию материалов о героях и ветеранах пограничной службы, прославивших Зауралье и ставших примером мужества и преданности выбранному делу для будущих поколений пограничников.

***

новости курган

15 сентября Евгений Емельянович Пятков отметит 95-летие. Несмотря на почтенный возраст, события почти востмидесятилетней давности свежи в его памяти. Евгений Пятков участвовал в кампании по разгрому милитаристской Японии. Победа Красной армии в Советско-японской войне поставила точку во Второй мировой войне.

Жене Пяткову было шестнадцать лет, когда он пришел в военкомат и попросился на фронт. А в семнадцать его призвали и направили на границу в Забайкалье. Осенью 1944 года началась пограничная служба в 74-м пограничном отряде. Он был помощником пулеметчика, пулеметчиком маневренной группы пограничного отряда. Именно их подразделению была поставлена задача по ликвидации японского пограничного кордона в августе 1945 года.

С наступлением темноты 9 августа 1945 года подразделения группы сосредоточились в исходном районе. Ночью 10 августа они переправились через реку Аргунь и начали боевые действия в своей зоне ответственности. В основном погранполицейские посты были взяты без боя, так как их гарнизоны уже ушли в тыл. Отряд нападения, в составе которого воевал ефрейтор Пятков, скрытно приблизился к вражескому посту, окружил объект. Меткими выстрелами были уничтожены часовые, что послужило сигналом атаки для штурмовой группы, решительными действиями которой японский пост был разгромлен. В бою пограничник Пятков огнем из пулемета поддерживал наступающих бойцов.

В 1946 году пограничники Забайкалья усилили пограничные заставы в Закавказье.

Евгений Пятков был уволен в запас в 1951 году уже с советско-турецкой границы, вернулся в Курганскую область и многие годы работал водителем на предприятиях города Кургана. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Сейчас он с ностальгией вспоминает своих сослуживцев по службе в Забайкалье и Армении. Веселый гармонист, жизнерадостный и доброжелательный, Евгений Емельянович легко входил в коллектив. После службы работал трактористом, комбайнером, киномехаником, заведовал сельским клубом, много лет проработал водителем. Как гостеприимный и радушный хозяин, он всегда рад пограничникам. Ветерану, прошедшему войну, есть что вспомнить, что сказать сегодняшним защитникам границы.


Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям является правопреемником Батумского пограничного отряда (войсковая часть 2016), который ведет свою историю от прославленной 11-й Кавказской Краснознаменной армии.

За совершенные в годы Великой Отечественной войны подвиги пограничники отряда награждены орденом Ленина (2 человека); орденом Красного Знамени (20 человек); орденом Красной Звезды (120 человек); медалью «За отвагу» (44 человека); медалью «За боевые заслуги» (103 человека); медалью «За оборону Кавказа» (1 851 человек); медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» (815 человек).

По материалам Пограничного управления ФСБ России 
по Курганской и Тюменской областям

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *