В Кургане отлавливают бездомных собак в районе гимназии № 27

новости курган

Ранее курганцы жаловались, что здесь собралась стая агрессивных животных

В администрации Кургана занялись проверкой ситуации с агрессивными бездомными собаками вблизи гимназии №27.

Сообщение о стае собак, которые бросаются на прохожих, в том числе на детей, появилось в одном из городских сообществ в соцсети «ВКонтакте» неделю назад. Пользователь Светлана Бузлукова сообщила, что стала свидетелем того, как обосновавшиеся на территории спортивной площадки гимназии животные делали попытки напасть на людей. «Очень сильно напугали маленькую девочку, идущую в школу одну», – написала Светлана.

В ответ на запрос редакции «Курган и курганцы» в администрации города подтвердили, что 15 сентября в департамент развития городского хозяйства поступило три заявки на отлов животных без владельцев с территории спортивной площадки гимназии № 27.

В этот же день сотрудники Дирекции парков и скверов, в ведении которой находится муниципальный приют для животных, выехали на место происшествия и обошли территорию в этом районе. Бездомных собак они не обнаружили.

Тогда специалисты повторно посетили территорию гимназии в семь утра следующего дня и поймали одну бездомную собаку. А во время обхода прилегающей территории (поблизости как раз есть частные дома) нашли еще двух собак в ошейниках на свободном выгуле. Когда сотрудники дирекции попытались их отловить, появился мужчина, который сказал, что является хозяином животных и не разрешает их забирать.

В администрации Кургана отметили, что Дирекция парков и скверов направит письмо в Управление ветеринарии Курганской области, чтобы там приняли меры в отношении собак на самовыгуле, содержащихся в частном секторе вблизи гимназии № 27. Также здесь продолжат отлавливать животных без владельцев.

Городские власти рассказали, что делать курганцам, столкнувшимся с потенциально опасными собаками на улице. Если хозяева в Кургане выгуливают своих питомцев в общественных местах без поводка и намордника (например, на детских площадках, придомовых территориях, даже в лифтах) или вовсе отпускают их на самовыгул, не убирают за ними отходы жизнедеятельности, если животные представляют угрозу для окружающих, то необходимо обращаться в отделение полиции. Полицейские правильно оформят факт нарушения и передадут материалы в Управление административной практики департамента для принятия мер административного воздействия.

Кроме того, можно оставить заявку на отлов бездомной собаки. Сообщение об этом можно направить по почте: 640018, Курган, ул. М. Горького, д. №109; по номеру телефона: 8 (3522) 42-89-06 или по электронной почте: [email protected]. Но заявитель при этом обязательно должен оставить информацию о себе: сообщить фамилию, имя и отчество, оставить номер телефона, указать, где именно и сколько бездомных собак обитает. После этого заявку включат в график на отлов животных.

Фото: Инцидент Курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *