Зауральские школьники уже сейчас могут получить первое образование

новости курган

Для старшеклассников запустили проект «Первая профессия»

С этого года школьники Курганской области смогут обучаться малярному, слесарному, столярному, швейному мастерству, осваивать азы некоторых IT-специальностей, больше узнавать о профессиях повара, официанта, воспитателя или вожатого. Региональный оператор профориентационного проекта «Билет в будущее» Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный при Курганском государственном колледже в рамках нацпроекта «Образование», запустил для зауральских старшеклассников проект «Первая профессия».

По данным департамента образования и науки Курганской области, до конца 2022 года более 600 школьников 8-11 классов пройдут обучение по 23 профессиям. Занятия будут проходить в 14 профессиональных образовательных организациях Кургана и области.

«Практические навыки своей первой профессии школьники будут получать в мастерских колледжей и техникумов региона. Многие из них в рамках нацпроекта «Образование» оснащены самым современным оборудованием. Так, например, в этом году новую технику получили Шумихинский аграрно-строительный колледж и Шадринский политехнический колледж. Всего с 2019 года в Курганской области отремонтировано и оборудовано 40 мастерских по самым востребованным компетенциям», — рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Первыми рабочими площадками в новом профориентационном проекте стали Курганский государственный колледж и Курганский педагогический колледж. К освоению программы профессиональной подготовки по специальностям «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (профиль программирование)», «Чертежник», «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» и «Вожатый» приступили 135 школьников.

Благодаря участию в проекте «Билет в будущее», в этом учебном году более пяти тысяч зауральцев смогут определиться с профессией.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *