Губернатор Курганской области: «Систему регулярных военных сборов надо возобновить в России»

«В школы и средние специальные учебные заведения России необходимо вернуть уроки базовой военной подготовки».

Систему регулярных военных сборов для людей, состоящих в запасе, необходимо возобновить в России в полном объеме. Такое мнение выразил губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

«Анализ происходящего дает новую информацию для размышления. Полагаю, пришло время в полном объеме возобновить систему регулярных военных сборов состоящих в запасе по их специализации во всех регионах», — написал он.

Шумков добавил, что в школы и средние специальные учебные заведения России необходимо вернуть уроки базовой военной подготовки. «Пусть это никому никогда не пригодится, но пусть наши люди будут готовы. Был неплохой советский опыт по обоим направлениям. Разумеется, все нужно адаптировать к современным условиям с учетом современных вооружений и угроз и осовременить», — отметил он, добавив, что чем быстрее произойдут изменения, тем будет лучше.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Мобилизация не коснется студентов очной формы обучения и военнослужащих-срочников, а также еще ряда категорий граждан, включая работников оборонно-промышленного комплекса, отсрочку могут получить и работающие по специальности сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, операторов связи, системообразующих банков и СМИ. «Как разъяснили в Генштабе, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55», — пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что курганским военнообязанным запретили выезжать за пределы региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *