Курганцы собирают гуманитарную помощь для мобилизованных

новости курган

В первую очередь требуются теплые вещи

В Кургане с 26 сентября приступил к работе пункт приема помощи мобилизованным, расположенный по адресу: Советская, 110 (Региональный центр развития добровольчества), куда неравнодушные жители Кургана несут продукты питания с длительным сроком годности, средства гигиены, спальные мешки и теплые вещи.

Координатор штаба гуманитарной помощи города Кургана Юлия Савина рассказала «КиК»: «Сейчас акцент на теплых вещах. Нужна одежда. Требуются носки, шапки, перчатки, термобелье. Размеры любые, просим побольше, потому что много крупных ребят от 50 размера и дальше. Нужны тушенка, крупы и макароны».

Гуманитарную помощь для участников специальной военной операции на Украине несут обычные граждане, многие пожилого возраста. «Бабушки организовываются в группы и говорят: нашим домом навяжем такое-то количество шерстяных носков и принесем, – отметила Юлия Савина. – Приходят даже мамочки с маленькими детьми и приносят хотя бы немного, но необходимые консервы, крупы, сахар, чай. Две женщины дважды за эту неделю поучаствовали. В первый раз привезли большое количество упаковок тушенки, а вчера – 10 спальников и 15 туристических ковриков. Приносят помощь бывшие военные, кто служил, кто понимает, какие трудности бывают».

Предприниматель из ООО «Премиум Транс» привез 468 кг тушенки на 200 тысяч рублей. Крупу и макаронные изделия принесли представители ГБУ «Курганский областной кожно-венерологический диспансер».

новости курган

В сборе гуманитарной помощи поучаствовали сотрудники детского сада №4. Заведующая Наталья Долганцева сообщила «КиК»: «Все сотрудники детского сада скинулись, вплоть до сторожей и дворников. На 31 тысячу рублей закупили крупы, тушенку, макароны, лапшу и картофель быстрого приготовления. Все сопереживают и решили поучаствовать».

Жительницы Кургана Раиса Толстова и Светлана Важенина принесли на Советскую, 110 крупы и макаронные изделия. Светлана Важенина заметила: «Сюда в первый раз прихожу. Еще была на площади Ленина, носила в «Единую Россию», это было в феврале. Я покупала постельное, вещи, носки. Сейчас мы принесли гречку и макароны, что смогли – от души! Мы лучше сами недоедим, но ребятам принесем. Чтоб мальчики с победой возвращались! И самое главное – чтобы живые и здоровые. Мы их ждем! Мы их любим! У меня две дочери, но мне жалко ребят. Это же чьи-то сыновья».

Горожанка Багет Самбаева сказала: «Я купила гречку, спагетти, консервы, тушенку для наших солдат. У нас тоже сын с февраля служит по контракту».

Теплые вещи для мобилизованных и другие необходимые принадлежности также принимаются по адресу: Техническая, 4. Оба пункта работают ежедневно, без обеда и выходных, с 10 до 19 часов.

Кроме того, пункты сбора гуманитарной помощи открыты во всех территориальных комплексных центрах социального обслуживания населения Зауралья. Режим работы: понедельник – пятница, с 8 до 16 часов.

Гуманитарная помощь добровольцам, участвующим в спецоперации на Украине, и жителям освобожденных территорий принимается и в Центре социального обслуживания населения по городу Кургану по адресам: Красина, 70 и Пролетарская, 78. Телефоны для справок: 41-12-71 и 23-67-26. Также можно передать вещи в Курганский центр социальной помощи семье и детям по адресам: Ленина, 48 и Алексеева, 4. Телефоны для справок: 23-11-98 и 47-06-00.

Также можно перевести средства на специальный счёт.

Номер расчетного счета 40603 810 4 3200 4000017
Корреспондентский счет 30101 810 1 0000 0000650
Валюта счета RUR
БИК 043735650
Наименование банка
ПАО Сбербанк
ИНН 4501028290
Наименование получателя
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ № 1»
Место обслуживания Курган
Наименование платежа: пожертвование физическим лицам нужно указать ФИО, юридическим – свои реквизиты.

новости курган

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *