В центре Кургана обнаружены кирпичные стены зданий дореволюционной постройки

Они уходят почти на два метра в глубину

новости курган

Во время проведения строительных работ по улице Урицкого в Кургане, за снесенным зданием кинотеатра «Звездный», были обнаружены кирпичные стены зданий дореволюционной постройки, уходящие в глубину почти на 2 метра.

Как сообщает группа «Культурное наследие Курганской области» в соцсети «ВКонтакте», эта территория не входит в археологический памятник «Культурный слой города Кургана», и археологические работы здесь не предусмотрены.

Обнаруженные стены, скорее всего, связаны с деятельностью курганских купцов Смолиных.

новости курган

«В первой половине XIX века здесь находились казенный винный погреб и караульная изба, – говорится в сообщении. – В 1866 году в связи с упразднением их вместе с окружающей усадьбой и пустующей землей покупает известный курганский купец Д.И. Смолин, который затем строит здесь жилой дом. В 1876 году он покупает соседнюю усадьбу И.А. Бронникова. В 1902 году все это достается младшему сыну купца Ф.Д. Смолину. К этому времени на усадьбе было два каменных подвала и деревянный флигель, а также большая пустующая земля».

Стоит добавить, что культурный слой Кургана как объект культурного наследия замыкается между улицами Климова и Горького от Красина до Савельева.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *