В Зауралье подвели итоги конкурса «Студент года – 2022»

новости курган

Финалист представит регион на всероссийском этапе

В Курганской области подвели итоги регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022». 30 индивидуальных участников и девять студенческих объединений состязались в финальных испытаниях, чтобы получить главный приз – право представить регион на всероссийском этапе.

«Я думаю, любому студенту важно получать поддержку и признание. Может быть, все начнется с первых аплодисментов в этом зале, а закончится какими-то научными достижениями, открытиями, стартапами и другими проектами», — рассказал заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.

новости курган

Студенты соревновались в шести индивидуальных номинациях и трех коллективных («Интеллект года», «Общественник года», «Профессионал года», «Староста года», «Творческая личность года», «Спортсмен года»; «Добровольческое объединение года», «Патриотическое объединение года», «Студенческий клуб года»).

«Мы представляем студенческие объединения, а именно – патриотические клубы. В сегодняшнем конкурсе два этапа: на первом было необходимо создать интерактивную площадку, поработать с людьми, собрать автомат и сделать капсулу времени, а сейчас мы готовимся ко второму – выступлению, где будем презентовать себя и свое объединение», — рассказал Александр Семенов из Курганского государственного колледжа.

новости курган

Для участников индивидуальных номинаций первым этапом конкурса было участие в дискуссии. Как поделилась Ксения Курылева, студентка выпускного курса Курганского государственного университета, каждый финалист должен был занять определенную позицию и грамотно отстоять свою точку зрения: «Мне очень понравились темы дискуссии – они были про студенческую жизнь, науку, творчество… В самопрезентации было интересно поделиться своим творчеством, так как я участвую именно в творческой номинации. Еще со школы выбрала для себя три главных направления – литературное мастерство, театральное мастерство и изобразительное искусство. Так как я часто декламирую стихотворения и публикуюсь, моя ведущая деятельность – именно литература, остальное – в районе увлечений, но и там стараюсь развиваться. Думаю, я выступила достойно».

новости курган

На самопрезентации каждый из участников постарался за максимально короткое время рассказать о себе, своих увлечениях и главных достижениях: одни делали упор на волонтерство, другие – на научные достижения; кто-то цитировал Экзюпери и Бунина, а кто-то – стихи собственного сочинения; некоторые участники сыграли на музыкальных инструментах, а некоторые – сразили наповал искрометным юмором. Одна из финалисток поделилась любимой фразой, которая подходит под девиз всех конкурсов, состязаний и премий: «Самое главное – делать не для любви, а по любви». И каждый из участников в нескольких слайдах поделился частичкой своей студенческой жизни и делом, которым занимается по любви.

новости курган

Победителями регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022» стали:

  • В номинации «Интеллект года»: Александра Михайлова (ШГПУ). Лауреаты премии: Александра Манакова (ШГПУ) и Анастасия Суханова (ШГПУ).
  • В номинации «Общественник года»: Ксения Ковалева (РАНХиГС). Лауреаты премии: Александра Сысолятина (ШГПУ) и Анастасия Баженова (КБМК).
  • В номинации «Профессионал года»: Ангелина Попова (КТК). Лауреат премии – Софья Мялина (Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича).
  • В номинации «Староста года»: Алина Шарапова (КГУ). Лауреаты премии: Полина Шультайс (КГУ) и Елизавета Сычева (КГУ).
  • В номинации «Творческая личность года»: Ксения Курылева (КГУ). Лауреаты премии: Елизавета Мальцева (ШГПУ) и Александр Леванов (Куртамышский филиал КПК).
  • В номинации «Спортсмен года»: Анна Васильева (КГУ). Лауреат премии – Елена Мурзина (ШГПУ).
  • В номинации «Добровольческое объединение года»: коллектив «Абилимпикс» (КТК). Лауреат премии – коллектив «НОН СТОП» (КТК).
  • В номинации «Патриотическое объединение года»: коллектив «Альфа» (КТК). Лауреат премии – коллектив «Сокол 45» (КГК).
  • В номинации «Студенческий клуб города»: коллектив «Карамель» (КТК). Лауреаты премии: коллективы «Драйв Дэнс» (КТСиТ) и «Овертайм» (КТК).

Организатор регионального этапа конкурса в Курганской области – департамент образования и науки Курганской области и Центр развития современных компетенций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *