Россия признала независимость Запорожской и Херсонской областей

новости курган

Сегодня планируется подписание договоров об их вхождении в состав РФ

Россия признала независимость Запорожской и Херсонской областей, говорится в указах Президента РФ Владимира Путина, опубликованных в пятницу на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

«Признать государственный суверенитет и независимость Запорожской области», — говорится в одном из указов. Другим документом глава государства постановил «признать государственный суверенитет и независимость Херсонской области». Указы вступают в силу со дня их подписания.

В документах отмечается, что Президент РФ принял это решение в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе ООН, учитывая волеизъявление жителей региона на референдуме. Независимость ДНР и ЛНР была признана Россией в феврале текущего года.

Как сообщал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, сегодня в 15:00 Москвы Владимир Путин подпишет в Кремле договоры о вхождении в состав РФ четырех новых территорий — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, что ранее абсолютное большинство жителей освобожденных регионов на референдумах высказались за вступление в состав России.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *