Национальный туристический маршрут, посвященный ссыльным декабристам, появится в Курганской области

Проект начнет работать с 2023 года

новости курган

В Курганской области появится национальный туристический маршрут по местам проживания ссыльных декабристов на Урале, сообщили ТАСС в управлении культуры региона.

«[Планируется] разработка национального туристического маршрута следования по местам проживания ссыльных декабристов на территории Урала и Зауралья», — сообщили в ведомстве в ответ на запрос ТАСС о планах развития внутреннего туризма в регионе. Специалисты уточнили, что реализацию проекта начнут в 2023 году.

Регион был местом политической ссылки — в 1830 году здесь поселились первые ссыльные декабристы, в течение трех десятков лет в Кургане побывали 13 декабристов, в их числе Михаил Нарышкин, Николай Басаргин, Флегонт Башмаков, Андрей Розен, Александр Бригген, Вильгельм Кюхельбекер, Владимир Лихарев, Николай Лорер, Михаил Назимов, Иван Повало-Швейковский, Петр Свистунов, Иван Фохт, Дмитрий Щепин-Ростовский. За ними был организован полицейский надзор, при этом жили декабристы в Кургане по-разному — кто-то снимал квартиры или приобретали небольшие домики у местных жителей, а кто-то при помощи своей родни построили в здесь большие дома.

Иллюстрация: Метакурган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *