Четыре года назад в статусе и.о. губернатора в Курганскую область прибыл Вадим Шумков

Рассказываем об успехах региона, достигнутых за это время

Ровно четыре года назад, 4 октября 2018 года, в наш регион прибыл для исполнения обязанностей губернатора Вадим Шумков, за два дня до этого назначенный на должность Указом Президента России Владимира Путина. Новый глава региона, затем избранный большинством голосов жителей Курганской области на пост губернатора, в одном из первых своих программных выступлений признал значительные социально-экономические проблемы региона и обозначил пути их решения. Успехи, достигнутые затем Курганской областью, видны, как говорится, невооруженным глазом. Далее мы приведем ряд точных цифр, подтверждающих высокие темпы развития региона. При этом, необходимо подчеркнуть, что за эти четыре года относительно стабильным был лишь 2019 год. А потом, в 2020-2021 годах, огромное негативное воздействие на социально-экономическое развитие всего мира, России и Курганской области оказала пандемия новой коронавирусной инфекции. В этом году, после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, страны Запада ввели против нас беспрецедентные санкции. Тем не менее, развитие продолжается, а темпы его не снижаются.

Вначале о текущей ситуации. Так, индекс промышленного производства, в январе-августе 2022 года составил 102,1%. Уровень безработицы на 26 сентября равен 1,2% трудоспособного населения — и это самый низкий в истории показатель в новейшей истории региона. За январь-июнь 2022 года темп роста инвестиций в основной капитал составил 129,3%, а в целом этот показатель за три года равен 112,4%. Напомним также, что в этом году Курганская область резко улучшила свое положение в национальном рейтинге инвестиционного климата, поднявшись сразу на 36 позиций и заняв 15 место среди субъектов РФ, что отметил в ходе Санкт-Петербургского экономического форума Президент Владимир Путин.

Газификация и энергетика

Запуск газа в селе Пивкино Щучанского района

В 2020 году подписана программа развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2021-2025 годы. 25,9 млрд руб составит общий объем инвестиций. Уровень газификации в результате реализации программы достигнет в Курганской области 70,11% (на 1 января 2020 года он составлял 52,7%). В рамках программы будет газифицирован151 населенный пункт области, в том числе 10 административных центров муниципальных округов. Планируется заключить дополнительный договор с ПАО «Газпром» и до 2025 года газифицировать еще 22 населенных пункта в Юргамышском округе.

Кроме того, важный результат, которого удалось добиться благодаря усилиям главы региона – значительное снижение энерготарифов для бизнеса и организаций.

Дороги и мосты

Ремонт дорог осуществляется во всех муниципальных образованиях Курганской области.

20 млрд руб. – объем регионального дорожного фонда.

В 2019-2021 годах построено и отремонтировано около 1 200 км дорог регионального и межмуниципального значения, 97 км тротуаров. В 2022 году будет отремонтировано 350 км дорог. Произведен ремонт мостов, из них три моста – на дорогах регионального значения , восемь – на дорогах местного значения, столько же объектов ремонтируется в этом году.

Построен новый путепровод по проспекту Машиностроителей в Кургане. Объект введен в эксплуатацию в ноябре 2021 года.

Агропромышленный комплекс

курган новости

В 2019-2022 годах введено в оборот 135 тыс. гектаров ранее заброшенной пашни

В АПК реализовано 412 новых инвестиционных проектов. 264 гранта выдано малым формам хозяйствования. Создано 1070 новых рабочих мест. 150% составил рост поголовья мясного крупного рогатого скота, на столько же выросло производство растительного масла, на 120% увеличилось производство мясных консервов. В этом году, когда погодные условия оказались для сельского хозяйства в целом в пределах нормы, в отличие от катастрофических засух двух предыдущих годов, возможно, что урожай незначительно, но превысит рекорд 2017 года – 2 млн 235 тыс. тонн зерна. По данным на 3 октября, намолочено 2 млн 221 тыс. тонн с 98,2% убранных площадей. Средняя урожайность по области в текущем году почти на 3 центнера с гектара выше, чем пять лет назад – 22,8 ц/га против 20,2 ц/га.

Растут не только производственные показатели в АПК — 25 тысяч человек улучшили условия проживания в сельской местности.

Русская мечта

По инициативе главы региона для зауральцев и тех, кто приезжает жить и трудиться на нашу территорию в рамках уникального проекта «Русская мечта: Курганская область зовет!» введены следующие меры поддержки:

  • до 500 тысяч рублей возмещение первоначального взноса по ипотеке на квартиры в малоэтажных жилых домах;
  • до 700 тысяч рублей возмещение первоначального взноса по ипотеке на приобретение индивидуального жилья или на строительство дома;
  • до 0,2 га земли бесплатно для ИЖС;
  • до 1 га земли бесплатно без торгов для строительства дома и ведения ЛПХ;
  • до 100 га земли сельхозназначения бесплатно без торгов для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • до 70 млн рублей гранты на сельское хозяйство.

1 684 семьи уже получили поддержку в рамках проекта на сумму 1 млрд 813,7 млн рублей

Развитие спорта в 2019 – 2021 годах

Курганскому стадиону "Центральный" присвоено имя Валерия Брумеля.

Построено 10 крупных объектов том числе физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Петухово и рабочем поселке Мишкино. Открыты 18 площадок ГТО, 20 хоккейных кортов, 166 спортивных площадок, семь залов единоборств. В планах на 2022-2024 годы строительство 21 объекта, капитальный ремонт восьми спортивных объектов.

Кроме того, проведены работы по реконструкции и строительству шести стадионов, семи школьных стадионов, семи детско-юношеских спортивных школ, 39 школьных спортивных залов.

Жилищное строительство

 

Из ветхого жилья человек расселено 1,36 тыс. человек. В стадии строительства находятся многоквартирные дома общей площадью 241,6 тыс. кв. метров. В рамках проектов комплексного развития территорий заключено шесть договоров в Кургане (общая площадь — 270,6 га, срок реализации до 2031 года). Кроме того, в Шадринске отведено 17 га под ИЖС и малоэтажное строительство, на эти же цели в селе Колесниково (Кетовский округ) – 24 га.

Создание сети индустриальных парков

До 2024 года будет создана сеть из девяти индустриальных парков, пять из них уже работают. Напомним, что эти объекты привлекательны для инвесторов наличием готовой инженерной инфраструктуры, налоговыми льготами и специальными мерами государственной поддержки для резидентов.

В Кургане действуют три парка (Курганский индустриальный парк, Территория областного развития и Курганэнергомаш) и по одному в Шадринске и в Варгашах. В этих индустриальных парках ведет деятельность 41 резидент, объем инвестиций в основной капитал составляет 2 млрд рублей.

Здравоохранение

новости курган

В 2019-2022 годах приобретено 209 машин неотложной помощи, 264 единицы крупного медицинского оборудования, 59 модульных фельдшерско-акушерских пункта, врачебных амбулаторий с оборудованием.

Проведен капитальный ремонт 239 объектов, здравоохранения, на что выделено 1,95 млрд руб. Проводится модернизация всех крупных медицинских организаций города Кургана: Курганской областной клинической больницы; Больницы скорой медицинской помощи;

Городской больницы №2; Курганского областного онкологического диспансера; инфекционной больницы; госпиталя для ветеранов; детской и взрослой поликлиник.

Строятся хирургический корпус онкологического диспансера; Детская поликлиника; Областная консультативная поликлиника.

Образование

В 2019-2021 годах отремонтировано 258 объектов, финансирование на эти цели составило 3,9 млрд рублей. Построены четыре школы, 19 детских садов. Открыто 11 инженерных классов, 72 центра «Точка роста». В планах до конца 2023 года строительство еще пяти школ, четырех детских садов, капитальный ремонт 77 зданий школ.

Культура

В 2019-2021 годах капитально отремонтированы 25 государственных и муниципальных учреждений культуры. Приобретены 17 многофункциональных передвижных центров.

339 домов культуры оснащены мебелью, световым, звуковым оборудованием. Созданы четыре модельные библиотеки и один виртуальный концертный зал. 31 школа искусств оснащена музыкальными инструментами и оборудованием. 54 объекта культурного наследия отреставрированы.

В планах на 2022-2024 годы ремонт и строительство 14 культурно-досуговых учреждений. Завершится капитальный ремонт Курганского театра драмы и театра кукол «Гулливер». Будут созданы еще два виртуальных концертных зала и четыре модельные библиотеки, семь музыкальных школ получат новые инструменты. Будет построен новый центр культурного развития.

Создание комфортной среды

В 2019-2022 годах благоустроены 785 объектов, в том числе 437 дворовых и 348 общественных территорий. В городах Курган, Шадринск, Катайск и Петухово благоустроено 8,5 км набережных. Также происходит обновление исторического центра города Далматово, в текущем году благоустраиваются городские сады в Шумихе и Шадринске, городской парк в Куртамыше и другие объекты.

Выполнена архитектурная подсветка 131 здания на центральных улицах городов Курган, Далматово и Шадринска.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *