В курганской библиотеке появился «островок» для досуга

новости курган

В Центральной детской библиотеке им. Н. Островского открылась модельная библиотека «Оранжевый остров»

Библиотеки уже давно перестали быть только местом для чтения и выглядеть в виде комнат с удлиненными книжными шкафами коричневого цвета. В XXI веке библиотека – это место для досуга, оснащенное современным оборудованием и мощной техникой, выходом в интернет, и поделенное на несколько зон: читальный зал, рекреацию, комнаты для занятий, лекций и мастер-классов. В Центральной детской библиотеке им. Н. Островского как раз открылось такое пространство – модельная библиотека «Оранжевый остров».

новости курган

«Библиотека всегда имела свой фирменный цвет – оранжевый, а слово «остров» произошло от фамилии писателя, поэтому и получилось такое название. Чтобы идти в ногу со временем, мы его преобразовали в книжный досуговый детский центр», — поделилась заведующая Центральной детской библиотеки имени Н. Островского Наталья Есс.

С открытием центра гостей поздравили начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова и директор «Библиотечной информационной системы города Кургана» Людмила Дорофеева.

новости курган

«Это пятая модельная библиотека в области и вторая – в городе Кургане, созданная в рамках национального проекта «Культура». Эта библиотека с огромной историей и традициями, поэтому, думаю, сегодня открывается новая страница в ее жизни и в жизни ее читателей», — отметила Наталья Гончаренко.

Библиотека имени Н. Островского – одна из старейших библиотек города, в этом году ей исполнилось 88 лет. В ее фонде более 62 тысяч книг, среди которых есть редкие и уникальные издания, новинки современных авторов, классическая литература, а также 3D и 4D-книги с дополненной реальностью.

новости курган

В «Оранжевом острове» учтено все: есть пространство не только для образования и чтения, но и для творчества и игр – интерактивные пол, стол и доска, а также зона отдыха с музыкальным креслом-подушкой и пузырьковой колонной.

Заведующая библиотекой провела для гостей экскурсию и показала новые функциональные зоны и залы: инфо-центр, арт-холл, студию раннего развития детей «Бибигон», сектор семейного чтения и досуга «Академия», зал обслуживания детей среднего и старшего возраста «Бюро детских дел», зал событий и интерактивное игровое развивающее пространство – медиацентр:

новости курган

«В студии раннего развития проходят занятия для ребятишек от нуля до шести лет. Мы полностью обновили методическую и игровую базы; у нас появилась интерактивная доска, с помощью которой дети могут учиться рисовать, считать, писать, читать и проходить игры на логику и мышление», — рассказала Наталья Есс.

Как поделились библиотекари, особенным вниманием у читателей пользуются 3D и 4D энциклопедии. Чтобы погрузиться в другую реальность, достаточно установить на телефон специальное приложение, навести камеру на страницы книги и немного подождать: водный мир тут же оживает, появляются дельфины, рыбы и даже акулы; по лесу бегают разные животные, а ветер начинает колыхать траву и покачивать деревья. Тем детям, у которых нет под рукой телефона, сотрудники «Оранжевого острова» выдают специальный планшет, чтобы они тоже могли погрузиться в мир дополненной реальности. Для школьников чуть старше оборудованы зоны для чтения и отдыха.

новости курган

Директор библиотечно-информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева отметила, что детская библиотека будет работать даже по выходным, чтобы и дети, и их родители могли интересно и увлекательно проводить время в современном пространстве – месте, откуда не захочется уходить.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *