Четыре региона УрФО попали в топ по числу опасных загрязнений водоемов

курган новости

Свердловская область держится в антилидерах с прошлого года

Свердловская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Челябинская область оказались в первой десятке российских регионов, где в первом полугодии 2022 года чаще всего фиксировались случаи экстремально высокого загрязнения пресноводных объектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сеть профессиональных аудиторских компаний FinExpertiza.

На первом месте в антирейтинге, как и в 2021 году, оказалась Свердловская область. В местных реках и водоемах в первом полугодии 2022 года зафиксировано 304 случая высоких и экстремально высоких загрязнений рек и других водоемов. Чаще всего страдают реки Тобол, Кама, Обь, Салда, Тура, Нейва. По данным экспертов, на Свердловскую область пришлась четверть всех выявленных по стране случаев высокого и экстремально высокого загрязнения пресных вод.

Также в тройке лидеров этого рейтинга Московская область (115 случаев высоких загрязнений) и Мурманская область (107 случаев).

ХМАО, ЯНАО и Челябинская область заняли седьмое, восьмое и девятое места среди регионов с самыми загрязненными водоемами. Здесь за первое полугодие 2022 года зафиксировано 47, 46 и 45 случаев высоких и экстремально высоких загрязнений рек и озер.

При этом общее число фиксируемых случаев экстремально высоких загрязнений в России в этом году снизилось почти на треть в сравнении с прошлым годом. А высоких загрязнений, напротив, стало больше на 15%. Всего с января по июнь в совокупности было выявлено более 1,2 тыс. высоких и экстремально высоких загрязнений пресноводных объектов, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего в российских пресноводных водоемах оказывается повышенное содержание соединений марганца и цинка, легкоокисляемых органических веществ, нитритного азота, соединений меди, аммонийного азота, а также соединений никеля, общего железа и алюминия. Также в пресноводных объектах часто фиксировался дефицит растворенного кислорода, отмечают аналитики компании FinExpertiza.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *