В Зауралье строят завод, который ежегодно будет производить 30 тысяч тонн семян зерна

новости курган

Запустить семенной завод планируют в июле следующего года

В селе Чумляк Щучанского муниципального округа продолжается реализация крупного инвестиционного проекта агропромышленного объединения «МУЗА». В июле следующего года планируют открыть его сердце – семенной завод. Губернатор Курганской области оценил ход его строительства.

новости курган

«Мы были на этой площадке два с половиной года назад, когда здесь было только одно сооружение. За этот период все разрослось, и порядка 10 объектов уже намечены. Сейчас строится самый важный – семенной завод, где будет ежегодно производиться 30 тысяч тонн семян зерна, чтобы и Курган, и Курганская область, и другие регионы УрФО, и даже другие страны, кто пожелает, имели защищенный семенной фонд без импортного вмешательства, что крайне важно», — отметил Вадим Шумков.

новости курган

На сегодняшний день работы выполнены на 35%: возведены стены, потолок и залит пол. Вокруг завода будет комплекс вспомогательных сооружений: административно-бытовой корпус, столовая, учебные классы, семеноводческая лаборатория, машинно-тракторная мастерская, ангары для техники. Комплексная застройка расположится на территории 6,5 гектар – сейчас идет закладка фундаментов и скоро начнется строительство.

 

«Для меня эта уборочная – знаковая, потому что мы достигли тех результатов, к которым стремились: получить пять тонн с одного гектара – это чего-то да стоит! И самое главное, мы убедились, что это не предел. Потребность показала, сегодня один из важнейших вопросов в нашем деле – это семена. Считаем, что на следующий год завод выдаст нам часть на посев озимых культур. Поэтому, если говорить о его вводе, то тут никаких сомнений. Тепловой контур практически готов, будем всю зиму заниматься этим делом без остановки», — рассказал председатель совета директоров ОАО «Агропромышленное объединение «МУЗА» Николай Кравченко.

новости курган

Важный момент, на котором губернатор и председатель совета директоров заострили внимание, что компания создает замкнутый цикл – все свои потребности в большей части она закрывает сама и создает комфортные условия для людей, которые здесь работают: обеспечивает достойные зарплаты и хорошие условия труда. Благодаря реализации инвестиционного проекта, в селе Чумляк появится более 40 новых рабочих мест.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *