Дмитрий Чернышенко обсудил работу новых сервисов о мобилизации на портале «Госуслуг»

Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух дней.

новости курган

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание об информировании россиян по вопросам частичной мобилизации. Основной темой стала обработка в регионах заявлений граждан, которые поступают через недавно запущенные сервисы на портале «Госуслуг».

По поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина в короткие сроки на «Госуслугах» запустили сразу два новых сервиса, связанных с частичной мобилизацией. С помощью первого граждане могут онлайн записаться в добровольцы для участия в специальной военной операции. Второй сервис позволяет подать жалобу в случае возможной ошибки при частичной мобилизации.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, новые сервисы работают во всех регионах РФ. Все отправленные заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев», — сказал во время совещания Чернышенко.

Он напомнил, что срок рассмотрения заявления не должен превышать двух дней. Также вице-премьер обозначил ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации региональными призывными комиссиями.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение», — сказал Чернышенко.

В конце встречи он призвал коллег из Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ ориентировать россиян на официальные источники – заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем.рф» и службу 122 в регионах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *