В ЕГРН внесены сведения о 400 подлежащих сносу домах в Курганской области

Эта информация обезопасит от покупки непригодного жилья

новости курган

В Курганской области в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 400 объектах недвижимости, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Закон обязал включать такие сведения в выписки из ЕГРН с 1 февраля 2022 года. Теперь в случае признания многоквартирного дома либо жилого помещения аварийным и непригодным для проживания региональные и муниципальные органы власти должны направлять информацию в Росреестр. Росреестр, в свою очередь, включает эти данные в выписки из ЕГРН.

Это позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, обеспечить актуальность данных реестра недвижимости.

«Самостоятельно найти информацию о том, что дом аварийный или непригодный для проживания покупателю жилья сложно. У властей нет обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе. Появление отметки в ЕГРН сведет риск покупки таких объектов недвижимости к минимуму. Перечень аварийных домов будет регулярно дополняться», — отметил руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

Заказать выписку из ЕГРН можно в бумажном виде, подав заявление в любой офис МФЦ, или в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисами Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или сайтом Госуслуг.

Выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, и заверяется электронной подписью органа регистрации прав, отметили в региональном ведомстве.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *