Курганская библиотека имени Потанина предлагает ловить чудные мгновения с «Пушкинской картой»

Курганцев ждут виртуальные экскурсии, игры, мастер-классы и квесты

«Новое веяние моды» — так многие привыкли называть «Пушкинскую карту», которая дарит возможность ходить в театры, музеи и концертные залы на культурные мероприятия. В Курганской областной детско-юношеской библиотеке им. В.Ф. Потанина молодежь уже второй год активно пользуется всеми теми привилегиями, которые дает карта.

В каждом из отделов книжного дома проводят разные мероприятия: литературные игры, квизы, интерактивные программы, квесты и мастер-классы. Большим спросом среди посетителей библиотеки пользуются исторические экскурсии – причем вот в чем фишка: они проходят как в офлайн, так и в онлайн-форматах. «Мы решили не только просвещать и развлекать курганцев, но и сделать для них то, чего в Кургане до нас никто не делал. Мы создали виртуальные экскурсии по городу и его достопримечательностям», — рассказывают сотрудники «Потанинки».

Одна из таких экскурсий – экскурсия по одному из символов города, пожарной каланче, которая была построена в 1882 году. Сейчас здание по улице Куйбышева,62 является памятником архитектуры – на башне можно увидеть манекен пожарного, который стоит на страже безопасности. Мало кто может похвастать тем, что поднимался на пожарную каланчу, и рассказать, какой красивый вид открывается оттуда. Но благодаря виртуальным экскурсиям от библиотеки, у обладателей «Пушкинской карты» есть такая возможность. Надев VR-очки, вмиг погрузиться в другую реальность: сидя вместе с экскурсоводом-пожарным можно подняться на каланчу и посмотреть на город.

 

Литературные гостиные и творческие мастер-классы – это еще одни из излюбленных гостями «Потанинки» программы. По «Пушкинской карте» есть мастер-классы по изготовлению брошек, сумок, брелоков и традиционных народных кукол. ««Кукла Травница» считается оберегом здоровья, потому что в ее основе лежат лечебные травы – зверобой, мята, мелисса. Сейчас куклу можно сделать за 30 минут, но в старину их мастерили по несколько часов – вечерами за неспешными разговорами», — рассказала ведущий библиотекарь Надежда Шушарина.

Для изготовления куклы нужно всего несколько лоскутков ткани, ватка, нитки с иголкой и несколько щепоток сушеной травы. Травница может служить элементом декора, но стоит только помять ее в руках, как по комнате тут же распространяется запах ароматных трав.

В Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени В.Ф.Потанина также проходят интеллектуальные игры «Литературное казино», квиз «Рукописи не горят», интеллектуальное пятиборье «Ход котом», детективный квест «По следам Шерлока Холмса», интерактивная программа «Молодежный сленг – его плюсы и минусы», и разные мастер-классы (12+).

Записаться на мероприятия можно по телефонам: 46-68-55 и 46-36-46.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *