В Кургане снизилось число пожаров и гибели на них людей по сравнению с прошлым годом

курган новости

На комиссии по ЧС обсудили вопросы обеспечения безопасности города

На расширенном заседании городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Его провела глава Кургана Елена Ситникова. Присутствовали руководители департаментов и структурных подразделений администрации, муниципальных учреждений, а также отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС по Курганской области.

Отмечалось, что с целью предупреждения пожаров в жилом секторе на территории города на постоянной основе проводятся обходы домов, с горожанами проводятся инструктажи на противопожарную тематику.

С начала года было обследовано более 41,7 тыс. жилых домов и дачных участков, гражданам роздано свыше 49 тыс. памяток. Проведено более 49 тыс. инструктажей. Организовано 102 рейда по местам проживания семей с детьми, находящихся в социально опасном положении либо иной трудной жизненной ситуации.

В 2020 и 2021 годах для семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, приобретено и установлено более 5,6 тысяч автоматических пожарных извещателей.

Большая работа проводится образовательными организациями. В текущем году в городских школах организовано более 12 тыс. родительских собраний и классных часов по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

На постоянной основе ведется работа по поверке и ремонту пожарных гидрантов (за полгода заменили 45 устройств, еще 15 на очереди), устройству и обновлению противопожарных минерализованных полос вокруг территорий микрорайонов и садоводств, подверженных угрозе пожаров.

В 2022 году с помощью техники МБУ «КурганЛес» и инженерной машины разграждения ИМР-2 было создано 396,7 км противопожарных полос. Выполнен укос камыша на общей площади 23,3 га. Также проведены работы по устройству противопожарных минерализованных полос вокруг кладбищ. На всех муниципальных кладбищах изготовлены обвалочные рвы. С территорий города вывезено более 24 тыс. кубометров мусора.

По фактам захламления территорий в период с 15 апреля по 4 октября 2022 года составлено 368 протоколов об административных нарушениях. Административной комиссией города Кургана вынесены штрафы в адрес нарушителей на сумму 1 млн. 922 тыс. рублей.

Организуется разъяснительная работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в весенне-летний и осенне-зимний сезон через СМИ. Также проводятся собрания с управляющими компаниями, ТСН, ТСЖ, ЖСК, председателями садовых некоммерческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов.

По информации Дениса Кузнецова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану в 2022 году по сравнению с предыдущим годом отмечается снижение общего количества пожаров и гибели на пожарах людей.

— Снижение количества пожаров свидетельствует о том, что наша совместная профилактика работает, и её нужно продолжать, — отметил Денис Сергеевич.

Главы города Кургана Елена Ситникова обратила внимание на то, что в текущем году работа по ряду направлений была усилена. В частности, достигнуты положительные результаты по устройству минерализованных полос и укосу камыша.

— Эта работа ведется у нас на систематической основе. В планах у нашего муниципального учреждения — приобрести еще технику, которая также будет задействована в проведении работ по укосу камыша, устройству и обновлению минерализованных полос, направленных на профилактику ландшафтных пожаров, — отметила Елена Ситникова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *