Московский «теневой» художник Виктор Платонов поделился мастерством в Кургане

Премьера в Курганском театре драмы - музыкальная сказка "Волшебник Изумрудного города"

Бутафоры «Гулливера» почерпнули много новых идей

Театр кукол «Гулливер» встречал столичного гостя – главный художник Московского детского театра теней и лауреат «Золотой маски» Виктор Платонов приезжал в Курган, чтобы дать несколько мастер-классов и лекций. Тема – «Теневая кукла».

Авторскими наработками Виктор Леонидович поделился охотно: «Зачем скрывать? Тут нет никаких тайн. Даже наоборот – я стараюсь популяризировать жанр, сделать его более открытым для коллег и всех интересующихся».

По словам Платонова, «теневое» искусство не слишком популярно, лишь иногда в спектаклях можно встретить отдельные его элементы. Хотя использование теней в постановках – это море новых выразительных возможностей и огромный интерес для художника. Тень можно сделать цветной или ажурной, можно по-разному работать с источниками света и экранами.

Причем жанр довольно демократичный: простую теневую куклу сделает даже ребенок на мастер-классе, для профессионалов – куклы, которых должны вести сразу несколько артистов.

В качестве примера Виктор Леонидович показал котика, рассчитанного на троих человек, и полностью подвижного человека: настолько подвижного, что может при разговоре покачивать головой.

А ведь есть еще куклы-трансформеры. Даже если просто подсвечивать карманным фонариком на первой попавшейся белой стене, превращение фигуры человека в цветок выглядит магией.

Встреча состоялась благодаря тому, что «Гулливер» вошел в список победителей проекта «Специалисты для театров». Его суть в том, что театры могут позвать на несколько дней конкретного мастера и чему-то у него поучиться. Организатор – Союз театральных деятелей РФ.

Фото архивное. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *