«Oktober Gaff»: под Курганом состязались спортсмены в тандеме с собакой

новости курган

Участники приехали из разных регионов

В Кетовском районе, рядом с санаторием «Лесники», 15 октября прошли Чемпионат Курганской области по летним дисциплинам ездового спорта и авторская спринт-гонка «Oktober Gaff».

Президент Федерации ездового спорта Курганской области Юлия Волохова рассказала «КиК»: «Участников было немного – 31. Потому что в эти же даты проходил Чемпионат России по ездовому спорту. Были участники из Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга. Всем очень понравилось! Трасса была новая, широкая, хорошая».

Первый чемпионат состоялся в Кургане в 2020 году. Было порядка 20 человек, все участники – зауральцы. В прошлом году соревнования отменили из-за коронавируса.

новости курган

«Участники из других регионов к нам стали приезжать стабильно с зимы, когда у нас проходил этап Кубка Урала и Сибири по снежным дисциплинам ездового спорта. Потом у нас была «Первая лапа», в июне, тоже этап Кубка Урала и Сибири. Вот с этих моментов ребята ездят к нам из других регионов. У нас хорошо, у нас красиво. Допустим, в Омске нет таких лесов. В Челябинске нет такого рельефа, таких широких трасс. В принципе, общедоступность – Челябинск, Екатеринбург, Тюмень очень близко. От Омска и Башкирии тоже недалеко», – отметила Юлия Волохова.

«Лесники» предоставили иногородним право проживать в санатории с животными.

новости курган

В тандеме с человеком бежали сибирские хаски, аляскинские маламуты, якутские лайки и норвежские ездовые метисы. Они тянули пешего спортсмена, на велосипеде, скутере или карте (дисциплины «Каникросс», «Байкджоринг», «Скутер» и «Карт» соответственно). Скутер ускоряли одна или две собаки, карт – четыре.

Лучший результат показала Юлия Волохова. Трассу протяженностью 4 километра 100 метров она на велосипеде и норвежский метис Холодный Лед Майбах преодолели за 7 минут 29 секунд. Их средняя скорость составила 32 километра в час.

Юлия Волохова заметила: «Это будет интересно тому, кто любит собак. Вы бежите в тандеме с собакой, от вас одного результат не зависит, только от вас двоих. Доступный вид спорта. Это всегда новые знакомства».

новости курган

«Oktober Gaff» завершился предложением руки и сердца. «Ездовой спорт – это не только здоровье, позитив и любовь к собакам. Желаем Ксении и Денису крепкой семьи, взаимопонимания, уважения и родить парочку маленьких каюров!» – пожелали в группе Федерации ездового спорта Курганской области в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: ГАУ «ЦСПиПСМ КО»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *