В Курганской области расследуют падёж 33 косуль

Новости Курган косуля

23 октября в регион приедет представитель Федерального центра охраны здоровья животных

В правительстве Курганской области создана специальная рабочая группа из представителей Россельхознадзора, правительства и управления ветеринарии, которая занимается расследованием падежа косуль в Далматовском районе.

На сегодняшний день (с сентября) известно о гибели 33 особей, еще более десяти заболевших животных были отстреляны охотниками, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Пробы биоматериала павших животных направили для исследования в Челябинский филиал Федерального центра охраны здоровья животных и лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных в город Владимир для дополнительных исследований.

Также отобраны пробы земли и растений для того, чтобы исключить или подтвердить возможный факт отравления животных химикатами и радиоактивными элементами.

Предварительно известно, что возбудителей заразных болезней у павших животных не выявлено, — заключили в Россельхознадзоре.

В последние дни новых случаев падежа косуль не зарегистрировано.

В случае обнаружения павших или больных животных жителей и охотников просят оперативно сообщить об этом в ветеринарную службу региона.

Ранее сообщалось, что в Курганской области косули гибнут от неизвестной болезни. У зараженных животных идет гной и кровь из глаз, изо рта течет пена. Они ведут себя нетипично: бегают по кругу и бьются в конвульсиях.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *