Заслуженный ветврач РФ Александр Брюханов: «Только в Зауралье я чувствую себя хорошо»

новости курган

В Юговке показали третий фильм о выдающемся жителе региона

Заслуженный ветеринарный врач России, депутат областной думы, меценат и просто неравнодушный человек Александр Брюханов стал главным героем фильма.

Это третья часть совместного проекта епархии и ГТРК «Курган» — цикла документального кино о выдающихся зауральцах. Предыдущие фильмы посвятили главврачу онкодиспансера Гиви Сепиашвили и художнику Вячеславу Пичугину. Все презентовали в библиотеке имени Югова.

«Съемки проходили легко и без проблем, — говорит Брюханов. – Результат понравился: фильм получился многогранный, показали жизненный и профессиональный путь». Показывать команде ГТРК было что.

Александр Александрович родился в селе Канаши Шадринского района. Говорит, тогда и полюбил животных, в хозяйстве их всегда держали. Больше всего нравились лошади, даже если скидывали неопытного наездника – не обижался. «Лошадь не виновата, просто надо учиться держаться в седле».

Эту симпатию Брюханов пронес через всю жизнь, сейчас старается регулярно наведываться на местный конезавод. Получается нечасто – слишком много других дел.

Следующий жизненный этап – зооветеринарный макушинский техникум. Во всех смыслах судьбоносный: получил профессию, которой ни разу не изменил, и впервые встретил будущую супругу. Им обоим было по пятнадцать.

Работал в первом в Зауралье животноводческом комплексе на тысячу с лишним голов. Ветеринарному врачу там было чем заняться; в попытках узнать, как вылечить скот от инфекции, Брюханов поступил в аспирантуру и написал кандидатскую.

Девяностые подкинули новую сложную задачу: практически разрушенная система ветеринарного снабжения требовала умелых рук и светлой головы, и Александр Александрович справился как нельзя лучше. Когда начинал, в шадринском «Зооветснабе» работали девять человек, нынешний результат – 27 филиалов и 150 сотрудников.

Брюханов всегда старается все вокруг себя улучшить – храм в Батурино, условия для школьников в родных Канашах, уровень газификации в отдаленных уголках Шадринского района. Считает, по-другому нельзя: как удержать молодежь, если им будет некомфортно жить и учиться в родном регионе.

Героиней следующего фильма стала заслуженная учитель РФ и кандидат педагогических наук Ольга Баланчук. Двадцать пять лет она была директором 47-й гимназии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *