Право выбора: возмущенные курганцы борются за установку «Умных домофонов» на подъездах собственных домов

новости курган

Жители Кургана жалуются на работу местных домофонных компаний.

Проблемы начались после установки «Умных домофонов», недобросовестные конкуренты компании «Интерсвязь» продолжают выставлять жильцам счета за услуги, которые уже не оказываются. Кому мешают новые умные устройства и как бороться с горе-домофонщиками, которым не по душе решение собственников жилья. Разбираемся в нашем материале.

Объявления на подъездах

О том, что на нее хотят подать в суд, Екатерина Денисовна узнала из объявления на подъезде.

— Это дело рук нашей предыдущей домофонной компании. Они не раз высказывались против установки новых «Умных домофонов». Конечно, не хотели терять прибыль. А нам приходилось платить за услуги, которые по факту и не оказывались. Кроме того, время не стоит на месте. У нас появилась возможность, даже право – поставить новый домофон и обезопасить себя и своих близких. Поэтому я инициировала голосование. Подъезд сказал «да», — комментирует жительница дома по улице Кирова.

Новый «Умный домофон» на подъезде жильцов появился еще в мае. Старое устройство демонтировано и передано компании, которая оказывала услуги ранее. Однако каждый месяц жителям подъезда продолжают начислять плату за старый домофон. За несколько летних месяцев набежало по 150 рублей с квартиры. Девушка недоумевает: услуги им никто не оказывает, но деньги требуют.

На момент публикации статьи от комментариев представители предыдущей домофонной компании отказались. Юристы рекомендуют девушке написать обращение в соответствующие ведомства:

— Услуга «домофонии» является возмездной, регулируется нормами Гражданского кодекса РФ. Также на нее распространяет действие ФЗ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с гражданским законодательством исполнитель вправе требовать плату только за услуги, которые реально оказываются. Потребитель (заказчик услуги) вправе в любой момент отказаться от услуги при условии оплаты фактически понесенных расходов. Отказаться от исполнения договора об оказании услуги можно путем направления соответствующего уведомления в прежнюю домофонную компанию. Учитывая, что фактически в таких домах управление доступом в подъезд уже осуществляется с использованием «Умного домофона», а значит прежняя домофонная компания фактически услугу не оказывает, то начисления за услуги, которые не оказываются, являются незаконными, оплачивать их не нужно. Нужно иметь документальное доказательство того, что Вы написали уведомление об отказе от исполнения договора, направили его надлежащим образом, написать заявление в Роспотребнадзор, надзорные органы, можно написать заявление в систему Город о том, что начисления выставляет ненадлежащий исполнитель.

Нападения на «Умные домофоны»

новости курган

История вокруг домофонов не ограничилась правовыми коллизиями.

Последние два месяца новости об «Умных домофонах» не сходили с экранов телевизоров. По городам сразу нескольких областей прокатилась волна хулиганства. Местные жители уверены – «войну» умным устройства объявили недобросовестные домофонные компании, либо наркоторговцы, которые прячут закладки в подъездах. Компания «Интерсвязь», чьи домофоны и пострадали от рук вандалов, озвучивает свою версию:

— «Умные домофоны» позволяют правоохранительным органам расследовать преступления по горячим следам. Испортить домофоны на руку преступникам. Там, где были установлены устройства уровень преступности по статистике МВД снижается более чем в два раза. Это яркий показатель того, что разработка компании «Интерсвязь» не просто оснащенный множеством функций девайс, а действительно эффективная технология, приносящая практическую пользу жителям», — комментируют в пресс-службе компании.

Что такое «Умный домофон»

Открыть «Умный домофон» гостям можно и с помощью обычной домофонной трубки в квартире, однако все преимущества устройства становятся очевидными благодаря смартфону. «Умный домофон» оснащен видеокамерой, которая снимает в хорошем качестве и с широким углом обзора. Чтобы смотреть в «глазок» домофона, не нужно покупать в квартиру дополнительное оборудование: хватит двух кликов, чтобы скачать приложение и запустить видео через свой телефон. При этом неважно, где вы находитесь: дома или в командировке. Все звонки попадают на смартфон, и посмотреть, кто пожаловал, можно не вставая с дивана. Дверь открывается тоже через телефон — простым нажатием кнопки, хотя снаружи это можно сделать и по-старинке — ключом (который, кстати, нельзя подделать).

— Умным домофоном могут пользоваться даже врачи — они больше не стоят у подъездов и открывают двери через смартфон. Так пациенты смогут вовремя получать медицинскую помощь, — отмечают в Интерсвязи.

Помимо врачей, двери с «Умными домофонами» раскроются перед пожарными, спасателями, полицией и представителями аварийных служб. Со всеми профильными ведомствами уже заключены соглашения.

Одной из самых востребованных функций электронного консьержа является возможность вызова экстренных служб. Для соединения с оператором ЕДДС достаточно нажать SOS и удерживать кнопку в течение пяти секунд. Таким образом, любой человек, даже оставшись без связи, может рассчитывать на своевременную помощь.

— Оператор “Системы 112” получает подробную информацию о местонахождении человека, который сделал звонок и заявил об экстренной ситуации. Геолокация автоматически отмечается на цифровой карте. Поэтому дежурному достаточно сообщить о том, что произошло. После чего он в течение 75 секунд оформит заявку на выезд соответствующей бригады, — комментирует начальник «Центра обработки вызовов Системы 112 — Безопасный регион» Евгений Круглов.

Почём техника для народа?

Разница между умным домофоном и аппаратами предыдущего поколения очевидна.

Парадоксально, но такая система стоит совсем недорого. Аппарат установят абсолютно бесплатно. Абонентская плата зафиксирована и составляет 20 рублей для пользователей смартфона и 40 рублей — для владельцев домофонных трубок в квартирах.

В Интерсвязи объясняют: компания заинтересована в установке аппаратов, с которыми города станут безопаснее, а жизнь в них комфортнее. Курган — не единственный город, в котором появляются «Умные домофоны». Челябинск, Миасс, Кыштым, Южноуральск, Магнитогорск и др. — устройствами сейчас оснащены около 20 000 подъездов региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *