Психологический проект для подростков и их родителей ведет новый набор в Кургане

Занятия бесплатные

Курганский проект «Отражение» набирает новую группу из подростков и их родителей. Четвертая арт-терапевтическая мастерская, занятия в которой ведут профессиональные психологи, будет работать в художественном музее с 8 ноября по 15 декабря. Занятия бесплатные.

Автор проекта, психолог Ксения Знайкина рассказала «КиК»: «Как правило, больше внимания уделяют таким категориям как одаренные дети, из неблагополучных семей, дети-инвалиды. Наш проект рассчитан на обычных подростков из обычных семей. Здесь они получают свою порцию поддержки. Это в том числе профилактика различных зависимостей».

новости курган

Всего предусмотрено 10 занятий: пять с детьми, два с родителями, три совместных. Их ведут педагоги-психологи Ксения Знайкина, Алена Сорокина и Евгения Нестерова. Встречи проходят раз в неделю по вечерам. Параллельно занимаются две группы. Возраст подростков – от 10 до 14 лет.

«Мы обсуждаем все проблемы, которые у них есть. Дети по-новому узнают своих родителей, а родители – детей, – отметила Ксения Знайкина. – Подростки говорят: «Я не знал, что моя мама, оказывается, так сильно переживает». То есть, он даже не подозревал, что у мамы есть какие-то свои чувства, эмоции в отношении него. Детям кажется, что родители просто злые, ну, бывают периодически. А потом на занятиях понимают, что за злостью много всего другого, положительного. Что мама переживает за будущее ребенка, что желает ему только добра. Она может бояться за ребенка, поэтому не отпускает его ночью гулять. Подростки другими глазами начинают на все смотреть. Это откровение для всех».

новости курган

В работе со взрослыми в «Отражении» акцент делают на родительских страхах, наносных шаблонах. «Мы их убираем, и родители начинают более трезво видеть самого ребенка. Что он, на самом деле, умный, самостоятельный, ответственный, – сказала Ксения Знайкина. – Результаты есть практически у всех. У некоторых – спустя какое-то время. Мы с сыном были в первом потоке. Прошло полгода, и я сейчас вижу результаты. Он по-другому ведет себя в школе, ярче себя проявляет, высказывает свое мнение, при этом достаточно экологично».

На десятом, последнем, занятии в третьем потоке было любопытное задание. Родители стояли напротив своих детей. Всем сначала нужно было закрыть глаза и подумать, что за человек стоит перед тобой, чем он отличается от других. Затем с открытыми глазами попытаться понять его эмоции, переживания. Следующий шаг – сказать три вещи, за которые можно любить этого человека, взять за руки, обнять. Далее самое интересное: родители переходят к следующему ребенку и выполняют те же действия. Нужно сделать полный круг и вернуться к своему ребенку.

новости курган

«Интересно, когда другие родители рассказывают чужим детям о том, какие качества те имеют. Это взгляд со стороны, – прокомментировала Ксения Знайкина. – Подростки видят, что и их родители им не враги, и вообще все это поколение. Среди взрослых есть хорошие добрые люди, к которым можно обратиться. Мне кажется, вот это противостояние между детьми и родителями становится меньше. Связь поколений – крепче».

Через «Отражение» прошло уже 72 семьи. Всего будет 120. Проект завершится в марте. Он реализуется автономной некоммерческой организацией реализации социально значимых инициатив «Сопровождение» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

новости курган

Чтобы принять участие в проекте, необходимо написать в группу https://vk.com/otrazhenie45. Контактные телефоны: 8-963-279-42-44 (Александра), 8-912-974-47-00 (Алексей).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *