В Кургане продолжают следить за тем, как управляющие компании справляются со своими обязанностями

новости курган

Если жильцов не устаивает управляющая компания, они могут ее поменять

Сотрудники департамента жилищно-коммунального хозяйства вместе с административно-технической инспекцией города Кургана на рабочем выезде проверили, как управляющие компании следят за порядком на дворовых территориях. В руках рулетка, в памяти – все законы и правила: трава во дворе должна быть не выше 15 сантиметров, а территория – очищена от мусора, листьев и сухостоя. Иначе – предупреждение или штраф.

«На дворовой территории дома №44 по улице Пролетарская, которую мы проинспектировали, видим не окошенную высокую траву. Все данные мы зафиксировали – материалы будут направлены в управление административной практикой для рассмотрения. Также мы видим, что на дворовой территории проходило благоустройство, но демонтированное оборудование не вывезли, а опавшую листву не убрали. По этим фактам тоже будет рассмотрен административный протокол», — рассказал Сергей Ослоповских, заместитель директора административно-технической инспекции города Кургана, и отметил, что осмотр многоквартирных домов, торговых объектов и содержание дворовых территорий проходит ежедневно.

новости курган

Одними из самых частых нарушений являются высокая трава, мусор и неубранные сухие листья. В некоторых дворах жители под своими окнами паркуют старые автомобили, в которые, словно в кладовку, «отправляют» ненужные вещи. Административно-техническая инспекция города фиксирует все нарушения и устанавливает управляющим компаниям срок для их устранения. Если ситуацию не исправят, организации могут привлечь к административной ответственности – штраф для юридических лиц составляет от 40 до 50 тысяч рублей. В этом году, по информации начальника управления административной практики департамента развития городского хозяйства администрации города Натальи Алексеевой, только за зимний период было составлено 600 протоколов по данным правонарушениям, за летний период – 120. В общей сложности за год на управляющие компании города были наложены штрафы в размере двенадцати миллионов рублей.

новости курган

Если местных жителей не устраивает их управляющая компания, на совете дома и общем собрании они могут рассмотреть этот вопрос и прийти к решению проблемы – поменять управорганизацию или создать свое ТСЖ (товарищество собственников жилья). Обратиться с этим вопросом можно в государственную жилищную инспекцию, департамент ЖКХ администрации города Кургана, прокуратуру или суд. Специалисты ГЖИ подготовили типовые исковые заявления в суд, с помощью которых граждане могут возложить на управкомпании выполнение тех или иных работ, а также получить от управляющих организаций компенсацию морального и материального вреда. Образец искового заявления размещен на ресурсах государственной жилищной инспекции.

новости курган

Жильцы дома №46 по улице Аргентовского почти три месяца назад сменили управляющую компанию. Изменения, которые произошли за это время, заметны уже сейчас: «Здесь отремонтированы входные группы и у каждого подъезда установлены информационные доски. Совет дома часто проводит собрания, на которых определяет и решает, что в первую очередь нужно отремонтировать, а что – благоустроить», — рассказала Анастасия Денисенко, депутат Курганской городской думы по одномандатному избирательному округу №2, в границы которого входит и дом №46 по улице Аргентовского.

новости курган

Председатель совета дома Федор Соколов добавил, что с новой управляющей компанией они работают с 1 августа – за это время успешно начали отопительный сезон и навели порядок во дворе. «От прошлой управляющей компании мы не видели отдачи, поэтому решили провести собрание, где вынесли вопрос по ее смене. Как говорится «новая метла по-новому метет», поэтому будем продолжать мести и надеяться, что дальше все будет только лучше», — сказал Федор Григорьевич.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана проводит ежедневные плановые рейды по территории города, выявляет и фиксирует нарушения. Директор департамента Роман Медведев отметил, что на сегодняшний день в городе 50 управляющих компаний и несколько десятков ТСЖ. В департаменте ЖКХ жителям могут объяснить и сориентировать, как сменить управляющую организацию или создать товарищество собственников жилья.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *