500 реестровых ошибок, касающихся местоположения земельных участков, исправили в курганском Росреестре с начала года

Такая ошибка может спровоцировать для собственника проблемы при сделках с недвижимостью или некорректное начисление налога

курган новости

С начала года специалисты регионального Управления Росреестра бесплатно для правообладателей исправили порядка 500 реестровых ошибок в сведениях о недвижимости. В частности, речь идёт о неточностях, касающихся местоположения границ земельных участков муниципальных образований, населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности граждан, юридических лиц и муниципалитетов.

Всего до конца года специалисты Росреестра планируют устранить около 800 реестровых ошибок, а по всей стране – более 1,2 млн за три года. Эта работа проводится в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

В результате реестровых ошибок зачастую страдают граждане, поэтому их исправление является важным направлением деятельности Росреестра, подчеркнули в ведомстве.

«Ошибка может повлечь проблемы при сделках с недвижимостью или, к примеру, некорректное начисление налога. Для того чтобы самостоятельно её исправить, собственники вынуждены повторно проводить кадастровые работы за свой счёт, а иногда, если ошибку исправить невозможно, обращаться в суд. Теперь же в рамках госпрограммы решение этой проблемы не требует финансовых затрат собственников», — рассказал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Александр Чередниченко.

Процедура такова: при выявлении реестровой ошибки государственный регистратор выносит решение о необходимости ее устранения и направляет решение и схему границ земельных участков с предлагаемым исправлением заинтересованным лицам — правообладателям земельного участка.

Получив решение, собственники земельных участков могут самостоятельно, в течение трех месяцев исправить реестровую ошибку, предоставив в Росреестр документ (межевой, технический план, акт обследования). По заявлению собственника указанный срок может быть продлен до шести месяцев. Однако следует понимать, что в этом случае финансовая нагрузка, связанная с подготовкой технической документации, ложится на правообладателя.

Полный и точный реестр недвижимости позволит эффективнее управлять земельными ресурсами, оперативно оказывать услуги, в том числе в электронном виде, разработать удобные сервисы в интересах людей, бизнеса и органов власти.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *