Он зажигал звёзды: в Курганской филармонии состоялся вечер памяти Александра Галушко

новости курган

Друзья и коллеги, ученики и продолжатели, называют его своим искру божью несущим учителем. 

…Молодой, азартный, с блестящими глазами, рассыпающий звонкие пассажи импровизации, он заводил публику сумасшедшим ритмом, вовлекая ее в немыслимо свободное наступательное движение, как заводила всех каких-то семьдесят лет назад знаменитая Чаттауга Чуча или опусы Чака Берри.

В этот драйв, без которого — ощутив его однажды, — ты уже не просто не можешь жить, в эту музыка джаза уводил своих первых друзей-музыкантов, соратников, слушателей Александр Галушко.

От природы талантливый, поцелованный всеми музами, он еще был отмечен печатью одержимости жажды совершенства. Как настоящий профессионал, он требовал от всех — прежде всего от себя! — движения к совершенству, к идеалу, к абсолютной гармонии.

Точности и чистоты. Никакой приблизительности в музыке! «Чтоб вам не оторвало рук — не троньте музыку руками!» Так писал Андрей Вознесенский. А это был поэт поколения семидесятых. Его неплохо знали студенты Курганского машиностроительного института, в том числе артисты уникального студенческого театра Павла Волкова, с которым был связан и Александр Галушко, студент КМИ, пианист и основатель ансамбля «Труверы».

Он учился и в музыкальном училище по классу дирижирования у прекрасного музыканта, руководителя камерного хора Игоря Вениаминовича Кускова, а затем в Свердловске, в консерватории имени Мусоргского.

Соединить стихию музыки, стихию вдохновенной страсти, гармонию сфер и логику инженерной мысли! Вот это была задача — в самый раз для такого титанического лидера, выпускника двух вузов — консерватории и Курганского института — Александра Галушко. К одному любимому инструменту, фортепиано (читай рояль, он обертонами щедрее), добавился сначала хор, вокальный ансамбль, сочетающий самое живое звучание, — человеческий голос — в полифоническом развитии, в гармонии, в духовной музыке и в классике. И в многоголосии современных песен. Совсем не случайно вокальный ансамбль «Труверы» поразил и участников, и жюри студенческого музыкального фестиваля в Свердловске чистотой и слаженностью звучания. И стал лауреатом, победителем.

А едва только появился еще один «инструмент» — компьютер, как он был включен в особую сферу интересов педагога и музыканта, и вскоре была создана на базе международного университета в Кургане «Школа радости» для детей, всегда открытых для всего нового.

А затем, уже в Ханты-Мансийске, появился первый в регионе компьютерный класс в Центре искусства для одаренных детей Севера. И хотя сам Сан Саныч — так его любовно-уважительно называют многочисленные друзья и ученики (а многие из них его ровесники, ибо мастер и лидер в нем созрели очень рано) — не считал себя джазовым музыкантом (это утверждение он озвучивал не единожды), но именно ему как настоящему пионеру-первопроходцу джаза и Курган, и Югра, Ханты-Мансийск и городок Югорск обязаны возникновением и становлением джазовых клубов, музыкантов-солистов и коллективов. То есть росту джазовой культуры в регионах. И его собственное джазовое трио, репетицию которого мы увидели в короткой видеозаписи — действительно уникальной, — когда-то заронило мечту в душе его сына Дениса Галушко, блестяще реализованную ныне. Одним из главных открытий вечера для многих стала авторская композиция Дениса «Между небом и землей», великолепно исполненная джазовым трио Дениса Галушко, благодарно-сдержанная и глубоко волнующая, по-настоящему достойная памяти такого музыканта. В составе трио отличные исполнители — контрабас (бас) Евгений Безбородов, ударные — Артем Иванов, фортепиано — Денис Галушко.

новости курган

…Во время этого необыкновенного вечера стены зала, можно сказать, раздвинулись широко, до масштабов планеты. Потому что из Тулузы и Филадельфии, из Москвы и Нижнего Новгорода, из Петербурга и Ханты-Мансийска, из самых дальних точек к нам летели, нас грели самые светлые, горячие, нежные слова любви, дружбы, почитания.

Нам светили с экрана настоящие звезды, самой высокой, золотой пробы — певица Евгения Сотникова, композитор Владимир Баскин, музыкант и продюсер Максим Фадеев, артист Юрий Гальцев; солист «Геликон-оперы» Алексей Исаев, звезды, несущие свет музыки — классической, оперной, джазовой, камерной, эстрадной… И все они, друзья и коллеги, ученики и продолжатели, называют его своим искру божью несущим учителем. Учителем, сопричастным Музыке с заглавной буквы, и другом, и собеседником, и главным сюрпризом жизни называют Александра Галушко, Сан Саныча — так зовут не только благодарно-уважительно, а как-то очень по-человечески близко, как родного, но… маэстро.

Да, порой жесткого критика, даже для родного сына. Чаще — опытного, мудрого и деликатного Мастера, лоцмана в океане музыки, обладающего безупречным точным вкусом.

Всегда щедрого и гостеприимного хозяина уникального дома. Дома, богатого красотой земной — по всем стенам — живопись и графика, лучшие работы лучших авторов, друзей хозяев дома — и красотой духовной (очень хорошая библиотека!) и, конечно, музыкой — ноты, диски, записи, рояль и музыкальный кабинет композитора, аранжировщика и импровизатора. Дом — это уже особая забота хозяйки, жены и музы Маэстро, королевы романса Аллы Галушко.

И еще Сан Саныч — человек-сюрприз (определение руководителя хора «Горожанка» Раисы Кудрявцевой), обладатель роскошного специфического чувства юмора. Дед Мороз за роялем, разбирающий кому что подарить из горы сверкающих коробочек, — это тоже о нем! Незабываемый комплимент джазовой певице Ольге Головиной: «Ты омерзительно ритмична!».

Круг деятельности Александра Галушко очертить практически невозможно за короткое время, число проектов, в которых он был занят, рассчитано, должно быть, на тысячу лет жизни, всех не перебрать, но он-то вникал во все с полной отдачей, серьезно. В театре драмы сколько он поставил голосов! И сегодня, когда слышишь, как в спектакле «Старые песни о главном» песню из репертуара ансамбля «Орэра» артисты поют на пять(!) голосов, диву даешься!

И театр «Гулливер», поразивший зал пластической композицией «Нелегко», благодаря обажаемому и суровому Мастеру в последние годы вернул себе имя «поющий театр», о чем нам напомнила молодая и жизнерадостная актриса Анна Лазарева прекрасной песней Осипа Дунаевского «Все стало вокруг голубым и зеленым».

Роскошное звучание голоса солиста Нижегородского оперного театра Максима Сударева в каватине Фигаро вызвало, честно говоря, не только восторг, но и чувство зависти. Соскучились мы, видно, по оперным спектаклям…

Как щедро расцветили вечер удивительная гитара Радомира Ромашкова; импровизация Евгения Батурина; сюрприз от вокального коллектива Максима Фадеева (исполнявшего композицию в аранжировке Александра Галушко) и, конечно, Павел Табаков с песней «Мy way» — «Мой путь»; выступление участников проекта «Музыкальный ипподром» и театра танца «Авиаль», и музыкальные монологи Дианы Хильчук, и целая джазовая программа от Дениса Галушко с участием замечательных артистов Ольги Головиной, Александра Моллера, Марины Мельковой.

Настоящая звездная россыпь…

От азарта и блеска молодости — к мудрости и осознанию счастья жизни — в семье, в любви, в творчестве. Абсолютный профессионализм дает мастеру «ту свободу, то уменье, что лишь зрелости дана». Эта свобода позволила ему осуществить немыслимо дерзкий замысел — поставить и исполнить с симфоническим оркестром и камерным хором Центра искусств для одаренных детей Севера «Реквием» Моцарта. Не все верили, что это возможно. Было нелегко. Но они все одолели. Вершиной вечера памяти стала эта уникальная запись. Восьмая часть «Реквиема» Моцарта «Причащение. Вечный свет».

Мощно, слитно и чисто звучали хор и оркестр, подвластные рукам и воле дирижера.

И так высоко, торжественно грянул этот аккорд «Lux aеternum», аккорд Вечного света, и сам маэстро повернулся к нам с поклоном в минуту настоящего триумфа всех своих музыкантов, оркестра и хора… Они были гениальны тогда — они совершили чудо!

Эта высокая планка, которую он всегда ставил своим ученикам и последователям, задает им сегодня тот уровень профессионализма, который один и позволяет реальным звездам сиять и светить.

Фото Курганское Театрально-Концертное Объединение

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *