В Курганской области появился первый «цифровой» ребенок

Родители онлайн зарегистрировали его рождение с помощью нового сервиса «Рождение ребенка»

курган новости

В Курганской области впервые прошла электронная регистрация рождения ребенка. Молодая пара из Кургана зарегистрировала своего сына с помощью нового сервиса «Рождение ребенка» на портале госуслуг, сообщает в своем телеграм-канале руководитель аппарата губернатора региона Оксана Куташи.

С помощью этого сервиса родители новорожденного могут пройти государственную регистрацию его рождения прямо из дома. Для этого матери ребенка нужно будет дать согласие сотруднику роддома на оформление электронного свидетельства о рождении. Реквизиты документа поступят в личный кабинет матери на госуслугах. Потом необходимо заполнить заявление о регистрации рождения, которое будет дополнительно направлено в личный кабинет отца малыша для согласования имени, если мать состоит в браке. После подтверждения заявление автоматически направляется в ЗАГС.

В результате сотрудник органа ЗАГС составит акт о рождении, и в личный кабинет матери на госуслугах поступит уведомление о государственной регистрации рождения с реквизитами актовой записи о рождении.

Если родители захотят, они смогут также заказать в ЗАГСе свидетельство о рождении и на бумажном носителе.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *