Курганские курсанты военного учебного центра встретились с участником спецоперации

На встрече присутствовал сенатор Российский Федерации от Курганской области

курган новости  

В сентябре в Курганском государственном университете прошло открытие военного учебного центра, в котором начали обучение по военно-учетным специальностям 108 курсантов. За два месяца учебы будущие сержанты и солдаты запаса успели изучить устав, строевую и военно-политическую подготовку.

Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров отметил: в том, что в регионе появился военный учебный центр – большая заслуга КГУ, ведь не так много вузов смогли пройти аккредитацию в Министерстве обороны РФ и получить возможность создать что-то подобное. «Это говорит о хорошо проделанной работе нашим университетом – студенты имеют возможность без отрыва от учебы получить военное образование и пройти стажировки в воинских частях, а по окончании вуза – получить звание. Если говорить про само образование, думаю, очень полезно, что ребята могут общаться с военными и с участниками боевых действий», — добавил Андрей Кочеров.

Курсанты военного учебного центра пообщались с участником специальной военной операции на Украине и с сенатором Российской Федерации от Курганской области Сергеем Муратовым.

курган новости

Сенатор отметил, что встречи с молодежью будут частыми – об этом договорились в Совете Федерации, ведь молодое поколение должно помнить и знать о том, при каких обстоятельствах и почему началась специальная военная операция. Один из участников СВО, рассказал курсантам о боевых действиях, в которых успел принять участие; о том, какая обстановка на передовой, своих сослуживцах и соотечественниках. Военнослужащий добавил, что на местах сражений явно ощущается поддержка россиян – помимо гуманитарной помощи, было и нечто большее – у каждого солдата имелась пачка писем от школьников и воспитанников детских садов со всей страны. Основной посыл сводился к одному: «Возвращайтесь домой живыми».

Ректор КГУ Надежда Дубив рассказала, что поступить в военный учебный центр могут физически подготовленные студенты, прошедшие психологическое тестирование и закрывшие сессию на «хорошо» и «отлично». Пока на сержантов и солдат запаса готовят только молодых людей, но так как интерес к военным специальностям есть и со стороны девушек — думают о дополнительном направлении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *