Курганец Андрей Лукомский рассказал о своем 116-дневном путешествии

новости курган

Он проехал через всю Евразию – от мыса Дежнева до мыса Рока

Сейчас Андрей Лукомский – ветеринарный врач-хирург в одной из курганских клиник. В июне 2021 года, отправляясь через всю Евразию на поездах, самолетах и автобусах, он тоже им был. Но это не единственная профессия, которую Андрей успел освоить. Да и началась его история совсем в другом месте.

Представьте поселок на краю земли. До Охотского моря можно дойти пешком, добраться до цивилизации – только по воздуху. Из окон четырехэтажек открывается романтичный вид на другие четырехэтажки, больницу, морг, полицейский участок, помойку и тюрьму. Сейчас в Палане живет 2837 человек – с Андреем, выходит, 2838.

На пятнадцати квадратных километрах молодежи тесно, она рвется в большие города. Товарищ Шурик после девятого класса отправился в питерское ПТУ, после которого ушел в геймдизайн и создание спецэффектов, серебряный медалист Глеб выбрал Москву и музыкальную карьеру. Андрей, отучившись в ветеринарной академии, вернулся на Камчатку. Поднялся на действующий вулкан, пробежал с олимпийским огнем, стал гидом-проводником и инструктором по серфингу с веслом.

новости курган

Потом начался курганский период, а вместе с ним – работа по специальности. Андрей лечил пушистых пациентов и планировал трансконтинентальное путешествие. В папке на компьютере копились идеи: достопримечательности, интересные места, советы бывалых. Отказаться от мечты не заставил даже коронавирус. Андрей упаковал 14-килограммовый рюкзак и отправился в путь.

Курган – Москва – Петропавловск-Камчатский – Владивосток – Анадырь – село Лаврентия – мыс Дежнева, крайняя восточная точка России и всей Евразии. Покупка билетов на секретном сайте, снятая через десятые руки комната в крохотном северном поселке, общение с ФСБ и пограничниками. И только теперь – официальное начало маршрута.

Дальше в обратном порядке: Лаврентия, Анадырь, Владивосток, потом Хабаровск, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Листвянка, Красноярск… Объехал все города с российских банкнот, спустился в метро практически везде, где оно есть – Нижний Новгород оказался не по пути.

Зарубежная часть путешествия началась с Будапешта. Везде Лукомский ищет достопримечательности, связанные с космосом. Почему именно с ним? Исполнилось 60 лет полету Гагарина.

Добрался до Португалии, финиш на мысе Рока. Пора домой: Лиссабон, Мадрид, Варшава, Калининград, Питер, Москва, Курган. Возвращение на работу, выплаты по кредиту, который брал на дорогу, обычная жизнь. Мероприятие в мультицентре «Скрепка» 28 октября.

В цифрах путь выглядит так: 54 города, 27 автобусов, 27 поездов, 14 перелетов, 116 дней в движении (вместе со всеми остановками – 171).

На вопрос, какое главное открытие ему подарила такая длинная дорога, Лукомский отвечает: «Надо найти правильное окружение». Такое, чтобы на заявление «я хочу проехать через всю Евразию» отвечало: «Счастливого пути».

А вот несколько практических советов.

«Постарайтесь разобраться, как купить билет на поезд на официальном сайте РЖД. Там точно будет дешевле, чем на других более удобных платформах».

«В аэропортах и на вокзалах никогда не хватает розеток. Купите тройник».

«Незнание английского вам не помешает, если на телефоне есть хороший переводчик».

«Старайтесь покупать билеты на ночные рейсы – сэкономите на ночлеге».

«В гипермаркетах много готовой еды, не нужно жить на фастфуде. Комплект столовых приборов лучше возить с собой, одноразовые неудобные». И то правда, пробовали что-нибудь разрезать пластиковым ножом?

На второе такое путешествие Андрей Лукомский не согласен. Теперь в планах кругосветка.

Фото со встречи skrepka45

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *