Студия танца «Облака» в Кургане отметила 15-летие

 новости курган

В коллективе более 250 детей

Курганская студия танца «Облака», действующая при детском (подростковом) центре «Луч-П», отметила 15-летие. Юбилейный концерт прошел вечером 28 октября во Дворце культуры машиностроителей. Выступили все группы, а это более 250 детей. Самым маленьким – 3 года.

Инициатором создания хореографического коллектива, единственного в «Луч-П», стала Оксана Клопова. «Наша студия открыла двери в 2006 году. Сначала я работала одна, а сейчас у нас в команде восемь педагогов, – рассказала она «КиК». – Я сама всю жизнь протанцевала. Так получилось, что поступила на психолога, но все равно осталась верна танцу. Окончила Челябинскую академию культуры и искусства. У нас только современная хореография: модерн, контемпорари, джаз-модерн. Плюс базовый классический танец и балетная гимнастика для общего развития. Все-таки классика – основа основ».

новости курган

За 15 лет группы, входящие в студию танца «Облака», выезжали на конкурсы в Москву, Владивосток, Казань, Тюмень, Челябинск и Екатеринбург. Становились лауреатами и победителями. Директор «Луч-П» Светлана Шевченко гордится коллективом и подчеркивает, что он имеет статус образцового. «Это заслуга Оксаны Олеговны, она позитивная и целеустремленная, – заметила руководитель детского центра. – Помню, как она пришла к нам совсем юная, еще была студенткой. Набрала первых деточек, малышки у нее выросли. Получается преемственность».

Фоторепортаж Надежды Достоваловой

В самой первой группе занималась Лилия Кудрина, тогда ей было 6 лет. Теперь – 21, и она – один из педагогов в «Облаках». Девушка вспоминает: «Я танцую с самого основания коллектива. Он раньше назывался «Театр танца «Империя». Просуществовал около пяти лет, потом решили поменять название на «Облака». Помню свое первое выступление в «Луч-П», перед родителями. Помню те ощущения, сам танец, девочек».

новости курган

У Лилии Кудриной два старших состава, а с этого года она преподает еще и у малышек, которым по 3-4 года. Развивает у них чувство ритма и приучает к дисциплине. Девушка учится в КГУ на психолога, затем намерена получить хореографическое образование – в Челябинске или Тюмени.

Шестилетняя Алиса Чебаненко из группы «Малыши-карандаши» занимается в «Облаках» второй год. «Для нас это уже долго, – улыбается ее мама Ирина Чебаненко. – Водим на занятия два раза в неделю, а по пятницам пропускаем. Студия рядом с домом, в Шевелевке. Дочкой горжусь, у нее есть артистические способности. В любом случае физические нагрузки полезны для общего развития».

Девятилетняя Софья Меньщикова ходит в «Облака» уже 5 лет. В ее группе «Скитлс» – 10 девочек. В репертуаре четыре танца: русский народный, «Одни дома», «Осколки» и «Библиотека». «Нравится танцевать, выступать на сцене, нравится педагог – Оксана Олеговна», – призналась девочка.

Интересуюсь у Оксаны Клоповой: «Почему «Облака?» Отвечает: «Стремиться всегда ввысь, лететь, порхать, парить». «А какая у вас мечта?» «Видеть больше счастливых детей, которые приходят каждый день, смотрят на нас, и мы вкладываем в них частичку своей любви, души, и они верят нам, доверяют».

Пусть такие высокие отношения в коллективе, по-семейному теплые, продолжатся еще как минимум столько же. Юным артистам, их родителям и педагогам – новых высот!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *