Две «бронзы» на Президентских состязаниях

новости курган

Взяли городская и сельская сборные Курганской области

Даже одна медаль, выигранная спортсменом в престижных соревнованиях – отличный повод для гордости за него землякам. И неважно при этом, какое место заняла его сборная в командном зачёте. Прошедшие в сентябре этого года во всероссийском детском центре «Орлёнок», расположенном в Краснодарском крае, Президентские состязания считаются главными стартами среди школьников нашей страны 13-14 лет, не занимающихся в ДЮСШ. Они проводились в личном и командном зачётах среди городских и сельских команд. Так вот представители обеих зауральских сборных выиграли там бронзовые медали. Городская дружина, которую составляли юноши и девушки из 8 класса «б» курганской средней общеобразовательной школы № 9, преуспела в баскетболе 3 х 3, а Лилия Аксёнова из СШ села Коновалова Макушинского района – в шахматах.

Дорога в финал

Собственно, ещё до начала Президентских состязаний его участников можно было с полным правом назвать их победителями. Прежде чем попасть в «Орлёнок», и курганцам, и коноваловцам пришлось выдержать нешуточную конкуренцию в муниципальном и региональном этапах этих стартов. В столице Зауралья, как известно, немало школ, чьи ученики любят спорт, но самыми сильными соперниками ребят и девушек из 9-й оказались не они, а петуховцы. Разрыв между ними в областном этапе сборных городских школ составил всего одно очко в пользу курганцев.

— И то во многом потому, что у нас получился очень хороший видеоролик, который мы продемонстрировали на творческом конкурсе, — считает преподаватель физкультуры школы № 9 Светлана Лебинзан.

С этого момента, пожалуй, уместно привести читателям основные положения Президентских состязаний. В «Орлёнок» съехались 1458 школьников из 82 городских и 79 сельских команд. Помимо ребят из регионов нашей страны в соревновании впервые участвовали мальчишки и девчонки из ДНР и ЛНР, которые тогда ещё не входили в состав России. Городские сборные состояли из 12 человек (по шесть юношей и девушек), сельские – из шести (по трое представителей обоих полов). В программу Президентских состязаний входили четыре обязательных вида, за счёт которых начислялись очки в командных зачётах (спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический и творческие конкурсы), и дополнительные (баскетбол 3 х 3, плавание, волейбол, мини-футбол, бадминтон, самбо и шахматы). Курганцы и коноваловцы сначала отправились на автобусе в Тюмень, а оттуда — на поезде в Туапсе и «Орлёнок». Там их поселили в стилизованные под бочки домики лагеря «Комсомольского».

Сыграла ставка на баскетбол

У горожан, надо признать, дела сразу не пошли на лад. И этому есть свои объяснение.

— Некоторые девчонки заболели, когда приехали, и так и не вышли на старт, — говорит директор школы № 9 Елена Юдицкая. – У других на дни выхода на соревнования пришёлся пик акклиматизации. К тому же наша команда изначально ехала в «Орлёнок» не в сильнейшем составе: не всех ребят отпустили родители. Но, как бы там ни было, мы рассчитывали на успех именно в баскетболе. Этот вид спорта у нас в – конёк. Наша команда – победитель чемпионата Кургана среди старших школьников по баскетболу. Ребята, которые ездили в «Орлёнок», правда в неё не входили. Но они регулярно посещают тренировки и занимаются со старшими товарищами.

В общем, получилось так, что остальные виды Президентских состязаний стали для курганцев своеобразной подготовкой к баскетболу 3 х 3 с одной корзиной. Естественно, речь не идёт о теории, где юноши и девушки отвечали на вопросы о спорте. Много нервов пришлось потратить и на творческий конкурс с песнями и танцами, хотя в нём всё же ведущую роль играли представительницы прекрасного пола. Однако четвёрка парней (трое основных и один запасной) постепенно набирали форму. Особенно хорош в беговых видах был лидер команды Виктор Чесноков. Кроме него в команду входили Богдан Артемьев, Максим Кочергин и Роман Бабиков.

В баскетбольном турнире играли 32 команды. Их разделили на восемь групп по четыре сборные в каждой. Сначала прошли турниры по круговой системе. Потом – матчи навылет вплоть до финала и поединка за третье место. Вспоминает игрок курганской команды Богдан Артемьев:

— У сборной Мордовии мы выиграли 6:0. Следующий соперник – команда Марий Эл – оказался покрепче. Дело в матче с ним дошло до овертайма, в котором побеждал тот, кто первым поражал кольцо. Мы оказались более удачливы. В итоге добрались до полуфинала, где уступили Республики Карелии. Зато в матче за «бронзу» второй раз переиграли вновь оказавшихся на нашем пути ребят из Марий Эл. У нас был явный лидер, Витя Чесноков. В основном мы играли на него. Когда же соперники плотно прихватывали Чеснокова, игру брали на себя остальные. Каждому удавалось вовремя открываться, ускользать от соперников, поражать кольцо из-за дуги, зарабатывая тем самым два очка. Мы восприняли нашу «бронзу» как закономерность, потому что все четверо давно и хорошо сыгранны друг с другом и были намерены дать бой любому оппоненту.

Ход конём по-коноваловски

новости курган

Лилия Аксёнова (справа) чаще играла чёрными

Ну а что же коноваловцы? О них вообще разговор отдельный. В предварительных этапах восьмиклассники этого не самого большого села Курганской области не знали себе равных не только в своём муниципалитете, но и во всём Зауралье. А ведь им противостояли сверстники из целого ряда райцентров. Ну а в «Орлёнке» из 79 сельских коллективов в командном зачёте коноваловский оказался 25-м. Результат блестящий. Хотя, по словам сопровождавшей ребят учительницы Клавдии Немировой, они выполнили только программу-минимум.

— Вообще-то я настраивала своих подопечных занять место в двадцатке лучших, — откровенничает педагог. – Но и 25-м местом мы довольны. В чём причины такого выступления? Во-первых, наши ребята любят спорт и с удовольствием посещают после уроков различные кружки и секции. А во-вторых, каждый проявил себя с полнейшей самоотдачей и в чём-то даже превзошёл самого себя. Показательный пример – отжимания девочек во время спортивного многоборья. Смотрю на Лилю Аксёнову и Дашу Носкову. Обе они и так уже выложились без остатка, но всё равно, через «не могу» продолжили выполнять упражнение. Даже кричали от изнеможения! Самой хотелось плакать, глядя на них.

Тут, пожалуй, впору назвать остальных коноваловских героев. Это Анастасия Пустуева, Никита Баклыков, Андрей Музыка и Всеволод Корниенко. Последний внёс заметный вклад в успех своей сборной и даже превзошёл её достижение, став 21-м в командном зачёте. Ну а Лилия Аксёнова и вовсе стоит особняком.

В шахматном турнире участвовала 41 сельская девушка. Они провели по швейцарской системе девять туров. Лилии пришлось играть чёрными пять партий – на одну больше, нежели белыми. Специалисты полагают, что вести оборонительную игру фигурами и пешками тёмного цвета сложнее, чем наступать. И всё же Аксёнова, одолев шестерых соперниц, однажды сыграв вничью и заработав 6,5 очка, заняла чистое третье место. Отличный ход конём по-коноваловски!

Фото из архивов Светланы Лебинзан и Клавдии Немировой
На главной: с мячом курганец Виктор Чесноков

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *