Законы, вступающие в силу в ноябре

 

Упрощается передача сведений о заемщиках — участниках СВО, имеющих право на кредитные каникулы.

О дополнительных возможностях для субъектов малого и среднего предпринимательства и других законодательных изменениях последнего месяца осени — в материале, подготовленном пресс-службой Государственной Думы РФ.

Эксперимент по открытому ПО

По постановлению Правительства начнется эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения, что позволит развить эту сферу. Участие будет добровольным, заявку на него можно подать до 1 апреля 2023 года. Программа продлится до 30 апреля 2024 года. Она предусматривает создание национального репозитория (цифрового хранилища) ПО с открытым кодом; размещение в нем программного обеспечения, созданного в том числе за бюджетные средства, для переиспользования в других проектах; формирование нормативной базы для публикации софта с открытым кодом.

Кроме того, постановление содержит форму открытой лицензии, на условиях которой программное обеспечение будут публиковать государственные органы и корпорации.

«Нам важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной сегодня форме открытой лицензии программное обеспечение, созданное в том числе за бюджетные средства, может быть использовано для реализации новых проектов», — рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин порталу Объясняем.рф.

10 ноября

Принудительная конвертация ценных бумаг

Инвесторы смогут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции до 10 ноября включительно. Также это могут сделать те, кто хочет перевести отечественные ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке. Напомним, что депозитарная расписка — это инструмент, который позволяет вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги. Фактически депозитарная расписка — это сертификат на право владения ценной бумагой, которая торгуется на зарубежной бирже, а на российской не представлена. Однако из-за санкций множество инвесторов уже столкнулись с заморозкой своих зарубежных бумаг, в том числе депозитарных расписок.

12 ноября

Госкомпании помогут подрядчикам

Крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития подрядчиков — субъектов малого и среднего предпринимательства. В эти программы могут быть включены мероприятия по оказанию финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки.

23 ноября

Упрощение порядка кредитных каникул

Упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников специальной военной операции: кредиторы смогут запросить эту информацию у Федеральной налоговой службы, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны.

30 ноября

Правила для кортиков

Военные, уволенные со службы с правом ношения формы, могут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. Регистрировать подобное оружие будут обязаны граждане, получившие его по наследству.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *