Одаренные зауральские школьники соберутся в «Созвездии»

В профильных олимпиадных сменах до 4 декабря примут участие 800 ребят

В комплексе отдыха и развития «Чумляк» в образовательном центре «Созвездие» проходят осенние профильные олимпиадные смены для школьников с 4 по 10 класс. До 4 декабря в них примут участие 800 одаренных и талантливых зауральских ребят с 4 по 10 классы. Главные направления смен: естественные науки, математика, информатика, робототехника, программирование.

По информации пресс-службы департамента образования и науки Курганской области, в октябре прошли две олимпиадные смены – «Первые шаги в науку» для 4-5 классов и «Открывая возможности» для 6-7 классов. В ноябре и декабре юных зауральцев ждут три профильные смены:

Областная профильная смена «Практикум» для учеников 5-10 классов, которая будет состоять из 11 образовательных кейсов и охватит темы от DIY-робототехники и Web-технологий до оформления фотостудии и бизнес-планирования;

Олимпиадная смена «Шаг в будущее» для учеников 8-10 классов, которая позволит школьникам пройти интенсивную программу по выбранному профилю и получить более глубокие знания по физике, астрономии, информатике, генетике, ботанике и химии;

Областная профильная смена по робототехнике «Хоровод культур» для учеников 4-10 классов, в том числе для школьников, занимающихся робототехникой в детских технопарках «Кванториум», в организациях дополнительного образования, в школах и «Точках роста». Участники смены посетят мастер-классы для подготовки к областному турниру по робототехнике «Хоровод культур» от ведущих тренеров Курганской области.

Для того чтобы стать участником смен образовательного центра одаренных детей и молодежи «Созвездие», нужно пройти конкурсный отбор: зарегистрироваться и подать заявку через сайт Навигатора дополнительного образования Курганской области; прикрепить к заявке портфолио, которое содержит достижения в тематических олимпиадах и конкурсах школьного, муниципального, регионального и всероссийского уровней; решить конкурсные задания по выбранным направлениям обучения. Положения о критериях отбора опубликованы на официальном сайте центра.

Центр для одаренных детей и молодежи создан по инициативе губернатора Курганской области в рамках реализации национального проекта «Образование» для выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодёжи в регионе. Регулярными образовательными партнерами центра выступают детский технопарк «Кванториум», Шадринский педагогический университет и Курганский государственный университет, ведущие организации общего и дополнительного образования Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *