В Курганской области число погибших косуль возросло до 50

Прокуратура взяла ситуацию на контроль  и отправила пробы на дополнительные исследования

Новости Курган

Число обнаруженных погибших косуль в Курганской области возросло до 50, прокуратура региона взяла ситуацию на контроль, для изучения экспертами произведен дополнительный отбор проб. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее сообщалось, что в Курганской области зафиксировали гибель 30 косуль. Специалисты Россельхознадзора сообщили, что причина падежа — бактерии и сезонные стресс-факторы:

«В биологическом материале отдельных животных выявлено наличие бактерий, вызывающих клостридиозы и пастереллезы животных, что в совокупности со стресс-факторами — осеннее похолодание, резкое снижение доступности и качества кормовой базы и др. могло привести к заболеванию диких косуль» — прокомментировали в ведомстве.

По инициативе прокуратуры пробы направлены на дополнительные лабораторные исследования во владимирский Всероссийский научно-исследовательский институт болезней животных.

«Данные экспертиз указали на необходимость проведения дополнительных исследований, произведен дополнительный отбор проб, который будет исследован экспертами», — говорится в сообщении.

Как отмечает ТАСС, в  Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщили, что с 20 сентября по 23 октября в Богдановичском районе, который граничит в том числе с Курганской областью, также зафиксировали 12 случаев непромысловой гибели косуль.

Напомним, о массовой гибели косуль стало известно в сентябре.  У зараженных животных идет гной и кровь из глаз, изо рта течет пена. Они ведут себя нетипично: бегают по кругу и бьются в конвульсиях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *