Создатель мультфильмов об истории Кургана стал лауреатом Всероссийского конкурса краеведов

Константин Романов представил проект «Мульти История»

новости курган

В Великом Новгороде прошла церемония награждения финалистов и лауреатов Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. Курганскую область представил сценарист Константин Романов, который через свой проект «Мульти История» рассказал о Зауралье и истории его возникновения. Участник получил диплом лауреата конкурса.

Читайте также
15 июня 2022
Вышла новая серия мультфильма об истории Кургана

Итоги IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью, подвели на фестивале краеведения, который проходил с 28 по 30 октября на площадке Новгородского государственного объединенного музея-заповедника под эгидой Российского исторического общества. По информации молодежного портала Зауралья «Проспект45», в этом году в конкурсе приняли участие 406 человек из 83 регионов России и Республики Беларусь. В течение трех дней финалисты презентовали свои авторские краеведческие проекты и обменивались опытом.

«Каждый раз, находясь на каком-то федеральном форуме, я задаю аудитории вопрос: а был ли кто-то в Курганской области? Знает ли что-то из её истории? К сожалению, очень редко кто-то может ответить «да». Но мы с этим боремся!», — поделился на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» лауреат конкурса, автор проекта «Мульти История» Константин Романов.

«Мульти История» – это серия мультфильмов, в которых авторы с юмором рассказывают об интересных исторических событиях Зауралья. Команда проекта создала мультфильмы про историю Кургана и его основателя Тимофея Невежина, про декабристов, про купца Балакшина и маслоделие, про послевоенную застройку города и другие.

Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодежью, проводится уже четвертый год подряд – он направлен на поддержку лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *