В Курганском облвоенкомате рассказали об осеннем призыве-2022

новости курган

Ряды Вооруженных Сил России пополнят более 1000 зауральских новобранцев

Сегодня на пресс-конференции военный комиссар Курганской области полковник Айрат Зарипов сообщил подробности об осеннем призыве на военную службу.

Напомним, что осенняя призывная кампания началась на месяц позже по причине проводимых ранее мероприятий по частичной мобилизации. Согласно опубликованному 30 сентября указу Президента РФ Владимира Путина призыв продлится с 1 ноября по 31 декабря, войска пополнят 120 тыс. призывников. В их числе будут более тысячи зауральцев.

Как сообщил Айрат Зарипов, под руководством заместителя губернатора Курганской области состоялся двухдневный инструкторско-методический сбор. В нем приняли участие председатели призывных комиссий муниципальных образований, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, должностные лица военного комиссариата региона и муниципалитетов. В ходе сбора были подведены итоги прошедшей призывной кампании и определены мероприятия, направленные на качественную подготовку осеннего призыва граждан на военную службу.

В соответствии с постановлением губернатора Курганской области от 29 сентября 2022 года №124 на территории области созданы и приступили к работе 26 призывных комиссий муниципальных образований и призывная комиссия региона.

На призывные комиссии планируется вызвать порядка 4000 граждан, проживающих на территории области в возрасте от 18 до 27 лет.

новости курган

Как подчеркнул облвоенком, осенний призыв не связан с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней отправляются только военнослужащие по контракту. Не будут призывники проходить военную службу и в новых субъектах Федерации – Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

В соответствии с установленной нормой призыва, ряды Вооружённых сил России пополнят более тысячи зауральских ребят. Большая часть новобранцев начнет свою службу в воинских частях Сухопутных и Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил, Ракетных войсках стратегического назначения, войсках Национальной гвардии. Другая часть призывников будет направлена на службу в учебные воинские части для получения военно-учётных специальностей.

Как отметил полковник Зарипов, в ходе работы призывных комиссий, будет обеспечена возможность присутствия на заседаниях родителей новобранцев, представителей общественных организаций, таких как Общероссийское движение «Юнармия» и «Право матери».

Департаментом здравоохранения области в состав медицинских комиссий выделены квалифицированные врачи-специалисты с опытом военно-врачебной экспертизы, что, как подчеркнул облвоенком, обеспечит качественное проведение медицинского освидетельствования призывников. Новобранцы, отправленные на обследование в областные учреждения здравоохранения, будут приниматься вне очереди и проходить обследование бесплатно.

Айрат Зарипов акцентировал внимание на том, что, несмотря на смягчение ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в военных комиссариатах городов и районов, призывных пунктах, будет продолжено выполнение комплекса мероприятий, направленных на недопущение распространения ковида. Необходимый запас медицинского имущества и оборудования обеспечен. Все призывники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами не только при нахождении на призывных и сборных пунктах, но и на пути следования.

Особое внимание будет уделено обеспечению призывников всеми видами довольствия и имущества. Об этом подробно рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Курганской области майор Алексей Белокур.

Новобранцы, отправляясь в военную часть, получат зимнюю форму одежды, включая шапку и зимние берцы. При этом форма одежды будет выдаваться в соответствии с видами и родами войск, министерств и ведомств, в соответствующей цветовой гамме.

Кроме того, призывникам полагаются два комплекта нательного белья, перчатки, кашне, тёплые носки, тапки. В номенклатуру средств личной гигиены входят бритва, кремы для бритья и после бритья, мыло, мочалка, полотенце, носовой платок, щипцы.

новости курган

Традиционно выдается и индивидуальный рацион питания. Их будут получать те призывники, которые убывают к месту несения службы отдельными воинскими командами. Всего есть несколько вариантов ИРП, рассчитанных на три приема пищи: завтрак, обед и ужин. Так, в состав современного сухого пайка №4 входят консервы, в частности, каша гречневая с говядиной, вместо хлеба – галеты, шпик, рагу из овощей, из сладкого – повидло и шоколад.

«Вкуснейший. Такого в магазинах не продают», — заметил Алексей Белокур.

Есть также концентрат для приготовления освежающего напитка, чай, кофе, сливки. В общей сложности в современный сухпай входят более 20 наименований продуктов, а также поливитамины, жевательная резинка, таблетки для дезинфекции воды, портативный разогреватель, ветроустойчивые спички, пластмассовые нож и ложка, салфетки бумажные и дезинфицирующие.

Призывники, которые будут следовать к месту службы воинскими эшелонами, будут питаться в вагонах-ресторанах. Трехразовое горячее питание получают и те ребята, которые находятся на сборных пунктах.

Есть и другие виды довольствия, которое будут получать новобранцы. Так, для обеспечения денежным довольствием призывникам выдадут банковские карты с бесплатным смс-информированием, а также сим-карты для мобильных телефонов с льготным тарифом.

Айрат Зарипов обратил внимание на то, что в настоящее время смартфоны в соответствии с законодательством в армии запрещены, поэтому призывникам рекомендуется брать с собой мобильники без расширенных мультимедийных возможностей, то есть, без подключения к интернету и без камер. С перечнем разрешенных к использованию телефонов можно ознакомиться в военных комиссариатах.

Как отметил облвоенком, с целью исключения нарушения действующего законодательства в период призывной кампании и своевременного реагирования, в военном комиссариате области совместно с военной прокуратурой организована работа консультационно-правового центра. Телефон «прямой линии» по вопросам призыва: 43-04-60; 8-351-790-92 -86. При обращении призывники и их родители смогут получить необходимую информацию и правовую помощь.

«Уверен, что призывная кампания будет проведена на высоком уровне, а ряды Армии и Флота пополнятся достойным молодым пополнением», — подвел итог Айрат Зарипов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *