Новости спорта Кургана и Курганской области

Дзюдо, ММА, волейбол, биатлон, хоккей и мини-футбол

Не затерялись среди звёзд

В Екатеринбурге завершился лично-командный чемпионат России среди мужчин и женщин по дзюдо. Он собрал свыше пяти сотен участников из всех регионов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Победители определялись в четырнадцати весовых категориях личного зачёта и в командном турнире сборных федеральных округов и обеих столиц. На татами вышли сильнейшие дзюдоисты нашей страны, в том числе выигрывавшие соревнования мирового масштаба и становившиеся их призёрами.

Среди суперзвёзд этого вида спорта не затерялись воспитанники зауральской школы дзюдо. Екатерина Нефёдова и Данил Лаврентьев из СШОР № 1 выступали за сборную УрФО. А представитель Центра спортивной подготовки Курганской области» Антон Кривобоков был включён в команду Санкт-Петербурга.

Обе эти дружны сошлись в полуфинале. Дзюдоисты из северной столицы выиграли 8:7, однако в финале они проиграли 7:8 москвичам. Ну а уральцы скрасили досаду от поражения убедительной победой в матче за третье место над сборной Центрального федерального округа со счётом 8:0.

На равных с учеником Шлеменко

Омск принял всероссийские соревнования по смешанному боевому единоборству (ММА) «Кубок Ермака». Престиж Зауралья в них защищал представитель СШОР № 1 Андрей Гайдамака. В своей весовой категории до 120,2 килограмма он добрался до полуфинала, где сразился с хозяином турнира Александром Подмаревым. Этот спортсмен – один из воспитанников знаменитого бойца Александра Шлеменко, ставшего почётным гостем состязаний.

Андрей сумел дать ученику статусного единоборца равный бой. И всё же уступил с минимальным счётом 28:29. Гайдамака получил бронзовую медаль, а Подмарев – золотую, нокаутировав в финале бойца из Алтайского края.

«Бронза» в Подмосковье

В городе Раменском Московской области прошёл Кубок России по дзюдо среди слепых. Наш регион там представлял воспитанник находящейся в Шадринске Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Салават Гниятуллин. В весовой категории до 90 килограммов он занял третье место. Тренирует спортсмена Леонид Крючков.

Хозяйки не подкачали

В Кургане и Макушине завершились зональные соревнования по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения в зачёт Спартакиады спортивных школ. В обоих городах первенствовали хозяйки состязаний. В Кургане вторыми стали шадринки, а третьими – девушки из Сафакулевской ДЮСШ. В Макушине «серебро» взяли спортсменки из Частоозерья, а «бронзу» — воспитанницы Петуховской спортшколы.

Стреляющие лыжники

В Канашской школе Шадринского района состоялись соревнования по биатлону в личном и командном зачётах. В них участвовали мальчишки и девчонки из средних и старших классов упомянутого муниципалитета. Помимо хозяев преодолевали полосу препятствий и палили по мишеням ученики Погорельской, Краснонивинской, Нижнеполевской, Чистопрудненской, Мальцевской, Ольховской, Батуринской и Красномыльской школ.

Среди ребят 12-14 лет победили Сергей Кисилёв (Батурино) и Марина Михайлова (Чистопрудное). У старшеклассников самыми быстрыми и меткими оказались Илья Важенин (Красная Нива) и Вероника Кутыгина (Чистопрудное).

Земляки последней выиграли эстафету. Они же взяли верх в командном зачёте. «Серебро» и «бронзу» взяли соответственно ученики Батуринской и Ольховской школ.

Кто пробьётся на «Метелицу»

Организаторы зимних областных спортивных игр «Зауральская метелица» составили расписание отборочных матчей хоккейного турнира. В Глядянском они пройдут 3 декабря, в Куртамыше — 9 декабря, в Петухове — 25 декабря, в Шатрове — 7 января, в Каргаполье — 8 января, и в Кургане — 14 января.

В этих поединках сыграют сборные Притобольного района, Куртамышского, Петуховского, Звериноголовского, Сафакулевского, Мокроусовского, Альменевского, Юргамышского, Лебяжьевского, Макушинского, Шатровского, Каргапольского, Кетовского, Шадринского, Шумихинского, Варгашинского, Катайского, Далматовского, Щучанского округов.

Золотая «Молодёжь»

В Кургане состоялся традиционный турнир по мини-футболу, посвящённый Дню народного единства. В нём играли восемь команд из городов столицы Зауралья, Шадринска и Альменевского муниципального округа. В финале сошлись дружины «Молодёжь Азербайджана» и «Россия». Первая выиграла 5:1. Третье место занял колектив из Альменевского округа «Татары Зауралья». Основное время их «бронзового» матча с «Арменией» завершилось со счётом 4:4. «Татары Зауралья» преуспели в серии пенальти – 3:1.